Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(449) от 05.03.2015

Порошенко как «вождь краснокожих»

, 17:02 , Заместитель Главного редактора

В последние дни, глядя на нарастающий вал украинских проблем, на Западе уже пожалели, что связались с Киевом. Одна из самых влиятельных английских газет The Times заявила об этом предельно прямо: «Нам пора умыть руки и больше не иметь дела с Украиной». Похоже, решив «украсть» эту страну у России, ни в Берлине, ни в Лондоне, ни в Вашингтоне даже не представляли, сколько стоит её содержание. Сейчас же некоторые западные эксперты утверждают: для того чтобы посильнее нагадить России, надо вернуть ей Украину.

История до боли напоминает классическую новеллу одного известного американского писателя. Начинается она так: «Дельце как будто подвёртывалось выгодное. Мы были тогда с Биллом на Юге, в штате Алабама. Там нас и осенила блестящая идея насчёт похищения». Чем закончилась эта сага и кто её автор, «АН» расскажут чуть позже, а пока о том, почему на Западе стало меняться отношение к Украине.

В конце февраля из-за резкого и панического обвала гривны под угрозой оказалась вся многомиллиардная программа западной помощи Киеву. Ещё недавно она оценивалась аж в 40 млрд. долларов. Сейчас экономисты МВФ и прочих международных финансовых институтов пока даже не могут посчитать, сколько же бабла нужно кинуть в бездонную украинскую бочку, чтобы хотя бы стабилизировать ситуацию. «Украинская экономика сокращается, валюта обваливается, коррупция наблюдается повсеместно, а на модернизацию промышленности и сельского хозяйства уйдут десятки лет (и триллионы). По предварительным данным, только в этом году Киеву понадобится помощь в размере 27 млрд. долларов», – считает всё та же The Times.

С такой точкой зрения во многом согласен и журнал The Economist: «Украине явно недостаточно финансовой помощи Запада». Мол, после заверений генерального директора МВФ К. Лагард в выделении дополнительного бабла экономический кризис на Украине только усилился. В результате номинальный ВВП страны скоро сократится до 70 млрд. долларов (сейчас больше 100 млрд. – Прим «АН»). При этом, по мнению издания, несмотря на все усилия по поиску денег для майдановцев, Киеву грозит дефолт. Но даже если пронесёт, то к концу года простые украинцы всё равно «станут на треть беднее, чем в период развала Советского Союза». Потрясающий итог 24 лет незалежности (независимости).

Кроме этого граждан страны ждут и другие неприятности. Цены на газ для населения увеличатся почти в пять раз, резко вырастет и стоимость электроэнергии. При этом, претворяя в жизнь решения МВФ, правительство замораживает пенсии и прочие выплаты на нынешнем уровне.

Поэтому пиарщики П. Порошенко уже несколько недель не покладая рук обеляют шефа в украинских СМИ и Интернете. Судя по различным санкционированным утечкам информации, президент Украины за закрытыми дверями уже чуть ли не ногами бьёт главу Национального банка В. Гонтареву, требуя от неё стабилизировать курс. Крайне недоволен он и премьером А. Яценюком. Похоже, решили поменять его и американцы. Они проталкивают нынешнего министра финансов Наталью Яресько. Она для Вашингтона плоть от плоти своя: родилась в США, освоила бухгалтерский учёт в Чикаго, затем работала в Госдепе и посольстве США на Украине.

Но всё равно без вливания огромных средств украинская экономика существовать не сможет. По некоторым данным, за последние 20 лет Россия потратила на Украину примерно 200 млрд. долларов.При этом наша страна держала открытыми для Киева свои рынки, давала заказы оборонной и авиапромышленности. Запад не пойдёт на это никогда. Поэтому и рождаются идеи о возвращении Киева Москве: «Давайте оставим эти траты президенту Путину».

Самое время напомнить о новелле О. Генри «Вождь краснокожих», начало которой вы уже прочитали. Сюжет её хорошо известен. Двое мошенников похитили сына влиятельного горожанина в надежде заработать – потребовали от отца выкуп в 2000 долларов. Однако тот не стал платить, а мальчишка так измучил злодеев, что они решили вернуть его домой даром. Но не тут-то было. Папаша передал им письмо со своими требованиями: «Думаю, что вы запрашиваете лишнее, а потому делаю вам со своей стороны контрпредложение и полагаю, что вы его примете. Вы приводите Джонни домой и платите мне двести пятьдесят долларов наличными, а я соглашаюсь взять его у вас с рук долой».

Именно так следуют поступить и Кремлю. Москва сможет взять назад на баланс Киев только в случае выполнения ряда требований. Их может быть несколько. Первое – вся газотранспортная система Украины становится собственностью России. Второе – все украинские АЭС переходят во владение «Росатома» и берутся под охрану российским спецназом. Третье – все украинские предприятия авиастроения («Мотор Сич», «Антонов» и т.д.) входят в ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» (ОАК). Четвёртое – Украина по примеру Австрии становится нейтральной страной, распускает свою армию и оставляет лишь полицейские части. Только в этом случае Россия может дать гарантии удержать Украину от побега в ЕС хотя бы некоторое время. Его должно хватить Брюсселю, чтобы, как когда-то написал О. Генри, «добежать до канадской границы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram