Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(449) от 05.03.2015

Китайцы заступились за Москву

, 18:26

С самого начала майдана Пекин старательно дистанцировался от кровавого украинского кризиса. Китайские партийные СМИ в основном нейтрально, изредка критикуя США и слегка симпатизируя России, описывали всё происходящее. Но на днях китайцы недвусмысленно выразили свою поддержку действиям Москвы. На это тут же обратили внимание на Западе. Тем более что на этот раз позицию Поднебесной было трудно не заметить – она была озвучена в Бельгии.

По мнению экспертов, выбор этой страны как площадки для подобной поддержки далеко не случаен. В её столице – Брюсселе – размещены штаб-квартира Евросоюза и главный офис НАТО. Как говорится, услышит даже глухой. А для тех, кто пропустил самое интересное, главное китайское информационное агентство Синьхуа сообщило следующее. Посол КНР в Бельгии Цюй Син заявил, что Запад должен «учитывать реальную обеспокоенность России своей безопасностью». Кроме этого высокопоставленный китайский дипломат призвал ЕС и США «отказаться от подходов с игрой в одни ворота». По его мнению, «природа и первопричина кризиса на Украине кроется в затеянной западным миром и США «игре» с Россией. Для разрешения кризиса требуются новые подходы».

Более того, Цюй критически отозвался о связях Вашингтона с Киевом. Он выразил опасения, что «такая внешняя политика может привести регион к катастрофе». Западные эксперты, комментируя случившееся, утверждают, что «после почти целого года молчания решение Китая публично определить свою позицию является важным фактором. Особенно на фоне обсуждения вопроса о более жёстких санкциях против Москвы». Всё случившееся сильно меняет глобальную игру – теперь США и Евросоюзу придётся учитывать позицию Китая в этом конфликте.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram