Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5(446) от 12.02.2015

Рамзан Кадыров набирает политический вес

, 16:29

В московских властных кабинетах всё чаще говорят, что глава Чечни Р. Кадыров рассматривается в Кремле как один из кандидатов на пост в правительстве России либо в качестве одного из полпредов в ранге министра. Напомним, что ещё президент Медведев присвоил г-ну Кадырову воинский чин генерал-майора милиции.

Это будет вполне естественно в случае резкого роста напряжённости на границах России и в Кавказском регионе в связи с действиями боевиков ИГИЛ. Говорят, что к работе с Р. Кадыровым подключена одна из российских PR‑структур. Якобы это PR‑агентство «Апостол-медиа», с которым связывают имя Т. Канделаки. В его задачу входит адаптация образа Р. Кадырова под ментальность большинства россиян. Именно поэтому г-на Кадырова так стало много в СМИ. Задача – в передаваемых материалах должны просматриваться параллели с Иосифом Виссарионовичем Сталиным.

Он тоже был горец, но значительная часть русского населения СССР его любила и очень уважала. И. Сталин и Рамзан Ахматович тонко понимают русскую душу и уважают её. В итоге руководитель Чеченской Республики должен стать для населения России своим.

Надо сказать, что это отчасти уже реализовано. Хорошо известна роль г-на Кадырова в умиротворении крымских татар. Буквально на наших глазах он оказался в центре противостояния с украинскими национал-фашистами. Не испугался их угроз и заявил, что готов лично с оружием отстаивать интересы России на Украине. Подобных примеров среди российских политиков больше нет, что не может не импонировать.

Понятно, что всё это может оказаться не более чем слухами. Но нельзя исключать того, что в определённой ситуации президент действительно может назначить Р. Кадырова на высокую федеральную должность. Хотя бы для того, чтобы укрепить власть на том же Кавказе. Он вполне может стать полпредом президента в СКФО. Или получить в федеральном центре высокий пост в одной из силовых структур. 

Вообще говоря, было бы полезно рассмотреть этот вопрос шире. Чечня – неотъемлемая часть России. Давно пора разработать целевую программу по адаптации всего населения Чечни в общероссийский культурный дискурс. В США за несколько десятилетий только Голливуд сделал сотни фильмов, где граждане США разных национальностей и цвета кожи вместе спасают мир. Именно отсюда началось взаимное уважение.

Чего мы тянем резину?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram