Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(440) от 18.12.2014

Вместо «Мистралей» лучше брать деньги

, 16:40

После заключения последнего перемирия на Донбассе во Франции опять начались споры по поводу будущего построенных для России вертолётоносцев «Мистраль». Причём сейчас французская пресса ратует за полное выполнение контракта и передачу кораблей Москве. Однако за последние дни в нашей стране многое изменилось – Кремлю очень нужны деньги.

С самого начала многие российские эксперты были уверены в ненужности для нашего флота подобных военных транспортных судов. Страны Запада используют такие корабли в основном для заморских экспедиций при нападении на слабых противников. В России для «Мистралей» просто нет реальных задач – наш флот лучше усилить ещё одной стратегической атомной подводной лодкой.

Поэтому многие специалисты восприняли отказ Франции передать корабли с большим облегчением. Тем более в случае невыполнения контракта Париж должен выплатить большую неустойку. Но, похоже, после установившегося на востоке Украины перемирия французы опять захотели изменить своё решение.

Как пишут в последние дни французские СМИ, «отсрочка на неопределённый срок поставки первого вертолётоносца «Мистраль» и антироссийские санкции в целом – это то, от чего проигрывают и Франция, и вся Европа. Тут есть лишь один победитель – США». Очень влиятельная газета Le Figaro утверждает, что «помимо финансовых затрат на возмещение России уже выплаченной суммы и штрафов, непонятно, что потом делать с этими судами. Они соответствуют российским нормам, а некоторые части остаются российской собственностью. Продать их невозможно, а французскому флоту они не нужны. Не оставим же мы их ржаветь у причала!» Словом, нужно обязательно выполнить контракт.

Ещё на прошлой неделе эту информацию в Москве встретили бы с радостью. Однако после невероятного обвала курса рубля многое изменилось. Сейчас России было бы выгоднее взять деньги и не заморачиваться с достройкой французских полуфабрикатов: на них ещё требуется установить наше оружие и произвести военные вертолёты. Денег на это уйдёт вагон, а военного смысла не прибавится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram