Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(438) от 04.12.2014

Стамбул наш?

, 17:13 , Заместитель Главного редактора

Незадолго до визита президента России в Турцию некоторые аналитики и эксперты заявили о возможности скорого создания антизападного союза Москвы и Анкары. Мол, у В. Путина и Р. Эрдогана много общего – оба хотят вернуть былое величие своим странам, а ЕС и США категорически против этого. Сначала идея такого альянса казалась обычным геополитическим преувеличением – страшилкой для Берлина, Лондона и Вашингтона. Но сейчас стало ясно, что наши страны пошли на серьёзное сближение своих позиций. Никогда ещё в истории отношения России и Турции не были лучше.

Во многом это произошло вынужденно. Россия в условиях экономических санкций и огромного политического давления США остро нуждается в новых союзниках, способных проводить самостоятельную политику. Конечно, Турция является членом НАТО – о полной политической независимости страны от Запада речь идти никак не может. Однако в нынешних условиях этот факт даже повышает привлекательность Анкары. Иметь отличные контакты с одним из членов Североатлантического альянса для Москвы очень важно.

Турция в свою очередь тоже недовольна западной политикой. Евросоюз уже долгие годы «динамит» её с приёмом в свои ряды. Отношения с США ещё напряжённее. Говорят, Р. Эрдоган уверен, что Белый дом намерен добиться его свержения. Из-за этого его личные отношения с Б. Обамой серьёзно расстроились. В итоге турецкий премьер, комментируя поведение Запада, позволяет себе предельно жёсткие высказывания. На днях он заявил буквально следующее: «Они смотрят друзьями, они втираются к нам в доверие, но на самом деле они жаждут наблюдать за тем, как умирают наши дети» (мусульманские дети. – Прим. «АН»). Просто мороз по коже. Согласитесь, Москве до такой риторики пока всё же далеко.

Как и в случае с Китаем, Запад своими действиями сам толкает наши страны навстречу друг другу – возможный альянс будет очень выгоден и России, и Турции. Как считает немецкое издание Focus,«в том случае, если Москва и Анкара смогут договориться друг с другом, они значительно расширят зону своего влияния, поскольку Россия – постоянный член Совета Безопасности ООН, а Турция – член НАТО. Кроме того, странам с помощью резкой антизападной риторики удастся сплотить вокруг себя государства, недовольные Западом». Так что дело может не ограничиться двусторонними связями.

Тем не менее пока главным камнем преткновения в отношениях между Россией и Турцией остаётся Сирия. Вопрос очень непростой. Р. Эрдоган часто открыто критиковал Россию и Китай за поддержку Дамаска. Но сейчас он заявил, что Россия и Турция в целом достигли общих договорённостей по поводу разрешения сирийского конфликта.

Турки хорошо понимают открывающиеся перед ними возможности. Перед визитом В. Путина европейские и американские СМИ попытались вбить ещё один клин между нашими странами. Они организовали целую информатаку, используя как повод якобы резко ухудшившееся положение крымских татар после возвращения Крыма домой. Один из лидеров татар М. Джемилев на все лады призывал Турцию присоединиться к антироссийским санкциям. На деле вышло ровно наоборот – во время визита российского президента были достигнуты соглашения о реализации целого ряда огромных экономических проектов.

Евросоюз потерял газопровод «Южный поток». Его строительство заморожено и никогда не будет возобновлено. Теперь 63 млрд. кубометров газа пойдут не через освобождённую когда-то Россией от турецкого владычества Болгарию, а через саму Турцию. Вот такая гримаса истории. Из них 14 млрд. предназначены для Турции, остальные будут поставляться на границу Греции. Также с 16 до 19 млрд. кубометров будет расширена пропускная способность трубопровода «Голубой поток».

Кроме этого достигнуто соглашение о строительстве первой в Турции атомной электростанции.В случае успешной реализации этих проектов турки получат существенные конкурентные преимущества по сравнению со своими соседями. Болгарам же теперь лучше сосредоточиться на выращивании вкусного перца и выпрашивании в Берлине евросубсидий. Дело-то привычное.

Москва же устала вести переговоры с брюссельскими евролицемерами. Несмотря на все заверения, они всячески препятствовали строительству газопровода в обход Украины – Евросоюз кровно заинтересован в сохранении зависимости России от украинского транзита. В Берлине считают, что так будет удобнее «нагибать» Кремль. В итоге политика сдерживания вкупе с желанием полностью «проглотить» Украину уже привела в горячей войне на Донбассе. Похоже, Р. Эрдоган прав: европейцы только смотрят друзьями, но на самом деле хотят наблюдать, как умирают наши дети в Луганске и Донецке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram