Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 45(437) от 27.11.2014

Минарктику создадут в следующем году?

, 16:40

Уже в следующем году в стране появится ещё одно «территориальное» министерство – Арктики и северных территорий. Его будет курировать лично Дмитрий Рогозин.

«Аппарат министерства будет компактным. Замами министра станут люди, которые знают регион и его проблемы. В том числе и большие генералы из Минобороны. Вопрос, кто станет министром, будет решён в ближайшее время, но куратором нового министерства точно будет Дмитрий Рогозин», – рассказал «АН» источник в Белом доме. По его словам, на этот пост рассматриваются несколько человек, в том числе известный полярник, член Совета Федерации Артур Чилингаров или губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

«Хотя не исключены и другие кандидатуры. Вероятнее всего, президент лично будет принимать решение», – подчеркнул источник. В окружении А. Чилингарова «АН» рассказали, что подобные предложения были: «Но его твёрдое убеждение, что это должно быть не министерство типа дальневосточного, северокавказского и крымского, а, например, госкомитет или госкомиссия, которые бы для лучшей координации подчинялись бы напрямую премьер-министру».

Понятно, что борьба за этот пост развернётся нешуточная. В Арктический регион в ближайшее десятилетие направят миллиарды бюджетных рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram