Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 45(437) от 27.11.2014

Подтянемся за США и ФРГ

, 16:38

Фракция «Справедливая Россия» (С. Миронов, Н. Левичев, Д. Горовцов) внесла в Госдуму законопроект, расширяющий возможности парламентского контроля и унифицирующий его систему с российскими субъектами.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что парламентский контроль – одна из основных функций парламентов стран мира. При этом в федеративных государствах данный вид контроля осуществляется как на уровне Федерации, так и в её субъектах. Однако в принятом в 2013 г. Федеральном законе «О парламентском контроле» не предусмотрена возможность создания палатами Федерального собрания специальных органов парламентского контроля, целесообразность которых представляется необходимой.

Законопроект «Справедливой России» предлагает включить в действующий закон две новые статьи: о комиссиях парламентского контроля Совета Федерации и Государственной думы. И о правах таких комиссий.

В законопроекте предусмотрено право постоянно действующих комитетов, комиссий палат, одной пятой членов палаты, а в Государственной думе – также фракций – предлагать кандидатуру в состав комиссий парламентского контроля. Комиссии будут иметь право проводить на своих заседаниях специальные, в том числе закрытые слушания по вопросам, ставшим предметом парламентского контроля, приглашать на такие заседания соответствующих должностных лиц, экспертов, иных сведущих лиц. Явка на заседание комиссии является обязательной.

Заключение комиссии парламентского контроля направляется в органы власти, связанные с рассмотренными вопросами. Указанные в документе выявленные недостатки должны устраняться, о чём комиссии должны быть уведомлены в месячный срок.

Предлагаемые дополнения к закону учитывают опыт парламентского контроля зарубежных стран – Великобритании, Италии, США, ФРГ, Японии и других.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram