Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(433) от 30.10.2014

Председатель КНР Си Цзиньпин в разборках не участвует

, 16:49

В России у кого-то может сложиться мнение, что председатель КНР и КПК имеет чёткую позицию по российско-украинскому конфликту. Считается, что он вполне на нашей стороне.

Увы, как говорят в кругах профессиональных российских китаистов, у товарища Си на эту проблему вполне «рвотная реакция». Они, в свою очередь, ссылаются на свои контакты в верхушке китайской элиты. На самом деле вполне очевидно, что лидер Китая не хочет ссориться с США из-за этой проблемы. Он считает её мелочью для внешней политики своей страны.

Именно поэтому Си Цзиньпин не поехал в Италию на саммит «Европа – Азия» 17 октября. Он послал туда премьера Госсовета Ли Кэцяня, который в нынешнем поколении руководителей Китая является даже не вторым, а третьим лицом. Он занимается только вопросами экономики, а не политики. Вторым лицом в нынешней иерархии власти Китая является председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзян.

Си Цзиньпин понимал, что на этом саммите его втянут в обсуждение и решение указанной проблемы. В том числе президент В. Путин, руководители ЕС и украинский президент Порошенко.

По этой же причине председатель КНР, который является большим любителем футбола, не поехал летом на финал чемпионата мира по футболу в Бразилию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram