Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(433) от 30.10.2014

Загадочный медведь – кто он?

, 16:42 , Главный редактор АН

С небывалым вниманием со стороны российского телевидения прошли ещё одни выборы в Верховную раду Украины. Благодаря бесконечным новостям «оттуда» мы знаем по именам старых и новых украинских депутатов больше, чем собственных в Госдуме. Живём одной с ними жизнью почти год.

Увы, такое внимание со стороны Москвы не сделало их нашими друзьями. С медицинской точностью можно констатировать, что в ответ на добро они принялись возводить неприступную стену на границе, чтобы отгородиться от нас – своих братьев-москалей.

Одновременно пророссийски настроенная часть элиты Украины (если таковая существовала вообще) ушла в подполье или сбежала из страны. А та, что осталась, провела выборы среди своих и скоро убедит граждан, что их солнце всходит на Западе. Но российской политической верхушке самое время не впадать в уныние и вспомнить одну из цитат Великого Кормчего – Мао Цзэдуна: «Чем хуже, тем лучше!» В конце концов, даже вступление Украины в НАТО сделает эту военную организацию ещё более рыхлой и уязвимой. Мало того, «украинский вирус» будет способен так же разрушить единую Европу изнутри, как он разрушил единый Советский Союз (читайте об этом на с. 8–9). Но это в прекрасном будущем. А что сегодня?

В украинскую Раду попали две примерно одинаковые по численности группировки – миллиардера Порошенко и «яйцеголового» Яценюка. Понятно, что не случайно, а по выработанному извне сценарию. Оба этих лидера имеют почти равный политический вес. У каждого в новой Раде будет своя специализация. У фракции президента Порошенко – демонстрировать терпимое отношение к России и «доброе» – к Евросоюзу. Порошенко продолжит вести переговоры с Путиным и Меркель, пытаясь получить для Киева самые выгодные преференции по экономике.

Но на этого «карася», чтобы не дремал, в Раду завели и щуку – пана Яценюка. Он полностью контролируется Вашингтоном и будет выполнять роль «смотрящего». В этом главный результат прошедших выборов – всё остаётся по-старому. Выражаясь математическим языком – налицо классический украинский «двучлен», не имеющий устойчивой формы существования. А хотелось бы – «трёхчлена», органа, вполне устойчивого политически. Но его как раз и нет: в сценарии выборов новой Рады представителей пророссийских сил не предусмотрено.

Одним словом, без голосов избирателей Юго-Восточной Украины к власти в стране пришли так называемые «униаты». Значит, пограничная стена пройдёт вовсе не на российско-украинской границе, а между западными, центральными областями страны и её юго-востоком. Пусть эта стена будет не в её классическом виде, а только в ментальном. Но так даже страшнее. Её возведение на днях благословил глава нашего МИДа С. Лавров. Он заявил, что мы признаём результаты выборов в отколовшейся от Украины её восточной части.

Будь у США желание сохранить единую Украину, они должны были инициировать её переход на так называемую немецкую модель. Где Рада выбирает премьер-министра (канцлера) после выборов из числа их победителей, а президент играет чисто церемониальную роль. Но главное – это разделение территории страны по земельному принципу с наделением «земель» огромными политическими и экономическими полномочиями. А поскольку этого не произошло, то стране явно уготована совсем другая роль. «АН» говорили об этом не раз: под боком у Москвы должна появиться зона гигантской политической нестабильности, чтобы затянуть Россию в её гибельную воронку. Процесс, как говорится, в самом разгаре.

И тут самое время вспомнить ещё об одном событии минувших дней – участии президента В. Путина в работе Валдайского клуба. Его речь и ответы на вопросы известных политологов со всего мира широко публиковались. Кто-то говорил, что в отличие от знаменитой «мюнхенской речи», которая была явно наступательной, последняя речь сквозила обидой на Запад и прежде всего США. В Москве и в самом деле растёт непонимание того, почему нам отказывают в наличии собственных национальных интересов.

Президент Путин говорил об этом очень искренне. Не исключено, он даже знает ответ. Во всяком случае психологи вполне могут подтвердить это тем, что президент упомянул некоего загадочного медведя, который сидит в тайге, ничего не хочет и никого к себе не пустит. Кто он?

Психолог профессор Сергей Ениколопов считает, что это могла быть оговорка «по Фрейду». Президент пока не может публично признать тот факт, что главной причиной высокомерного отношения Запада к России является её слабеющая на глазах экономика. А виноват в этом глава правительства с фамилией Медведев, не способный к масштабным действиям руководителя огромной и великой страны. Вот уже два года он фактически спит на своём посту в режиме зимней медвежьей спячки. Спит с 2012 года. Тайгу тем временем рубят все кому не лень.

Спрашивается – и при чём здесь Украина? Если «по Фрейду», то сегодня она вполне тянет на «воспоминание о будущем».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram