Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 40(432) от 23.10.2014

Эльвира Набиуллина собирается менять место работы?

, 16:49

Как стало известно «АН», недавно президенту и премьеру страны на стол легла служебная записка, подготовленная спецслужбами и рядом влиятельных экономистов. Её краткое содержание можно сформулировать так: кредитная политика ЦБ под руководством Э. Набиуллиной ведёт к полной стагнации российской экономики.

В записке, в частности, говорится, что только в этом году ЦБ трижды повысил ставки по своим операциям, увеличив их почти в полтора раза. Так называемая ключевая ставка ЦБ была повышена с 5,5% в конце прошлого года до 8%. Мотивировка главы ЦБ сводилась к тому, что повышение ключевой ставки снизит интерес к вывозу капитала из страны и инфляцию. Однако, даже по консервативным оценкам самого ЦБ, чистый вывоз капитала банками и предприятиями в первом полугодии 2014 г. достиг 74,6 млрд. долл., что в 2,2 раза больше, чем в январе – июне прошлого года (33,7 млрд. долларов). А инфляция по итогам года прогнозируется в районе 8,5–9%. В прошлом году официальный показатель инфляции составил 6,5%.

Все действия главы ЦБ в нынешних условиях санкций, резкого сокращения рынка внешних и внутренних заимствований – непрофессиональны, делают вывод авторы записки. Говорят, что перед президентом за Э. Набиуллину уже вступились премьер Медведев и ряд видных либеральных чиновников. Против неё играют тяжеловесы-промышленники, на которых свалилась программа импортозамещения практически по всем видам продукции. А запустить её мешает отсутствие внутри страны длинных денег под разумный процент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram