Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 40(432) от 23.10.2014

Китай пугает падение рубля

, 16:48

В Пекине внимательно следят за экономической войной России и Запада. Судя по прессе Поднебесной, китайцев радует падение цен на нефть, но пугает девальвация рубля. В такой ситуации аналитики официального информагентства правительства КНР «Синьхуа» советуют руководству страны «быть начеку и сохранять рациональную позицию».

Китайцы считают, что обесценивающийся российский рубль ставит их в «щекотливое положение». Всё дело в том, что из-за дешёвого рубля китайский экспорт в нашу страну наверняка начнёт падать. В свою очередь в Поднебесной вырастет количество российского импорта. Конечно, это выгодно Москве и невыгодно Пекину.

Более того, недавно Народный банк Китая и Центробанк РФ заключили соглашение о валютных свопах. Объём своп-линий достигает 150 млрд. юаней, или 815 млрд. рублей. Теперь же, по мнению китайских финансистов,из-за ситуации в России их страна «может столкнуться с некоторым оттоком капитала и обесцениванием юаня. Дальнейшее ухудшение положения в РФ может увеличить риски для Китая», – пишет «Синьхуа».

Тем не менее китайцам нужно не забывать о своей собственной политике искусственного занижения курса юаня. В этом их неоднократно обвинял Вашингтон. Однако Пекин всегда последовательно отвергал подобные наезды и отрицал создание, таким образом, преференций в двусторонней торговле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram