Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 40(432) от 23.10.2014

От Берлина разбегаются соседи

, 16:48

Похоже, фрау А. Меркель так увлеклась Украиной, что почти забыла о делах Евросоюза. В последнее время американские и европейские СМИ стали обвинять немецкого канцлера в неправильной экономической политике, излишней скупости, которая губит целые государства: Испанию, Италию, Францию. В результате внутри ЕС начали быстро назревать процессы, которые могут привести еврозону к развалу. Очень возмущены Берлином и в Лондоне. Там прямо заявляют о возможности скорого выхода из Евросоюза.

Недовольные Германией европолитики быстро переходят к реальным делам. Итальянское оппозиционное «Движение пяти звёзд», набравшее в прошлом году на парламентских выборах 25,5% голосов, уже инициирует референдум об отказе страны от евро. По плану лидеров движения в ноябре активисты приступят к сбору миллиона подписей в поддержку плебисцита. Пятизвёздочное руководство уверено, что надо торопиться – цель должна быть достигнута уже в декабре: «Единая валюта – удавка на горле Италии. Страна должна выйти из зоны евро как можно скорее». Конечно, вряд ли эта идея будет реализована в ближайшие годы. Но процесс, как говорится, пошёл.

Растут подобные настроения и во Франции. Страна не справляется с необходимостью удерживать государственные расходы в рамках трёхпроцентного дефицита, на чём настаивает А. Меркель. Глава французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен уже много раз требовала от президента Ф. Олланда провести референдум по вопросу выхода из Евросоюза. В итоге некоторые политики в Германии уже сами советуют французам держаться от Берлина подальше: «Лучший совет, который можно дать соседям, – самостоятельно выйти из зоны евро».

Ближе всего к полному выходу из ЕС оказался Лондон. Недавно премьер Д. Кэмерон заявил, что в случае победы на выборах его партия проведёт до 2017 года референдум по вопросу о дальнейшем пребывании в ЕС. Такие выкрутасы серьёзно напугали еврочиновников. Президент Еврокомиссии Х. Баррозу заявил, что если Британия выйдет из состава Евросоюза, то её влияние на международной арене упадёт до нуля. Это, конечно, не так. К тому же многие эксперты уверены, что англичане сейчас не решатся на такой резкий шаг. Однако если Берлин не изменит свою международную политику, то в следующем десятилетии в еврозоне и ЕС могут остаться лишь немцы и бедные страны Восточной Европы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram