Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 37(429) от 02.10.2014

Берлин борется с «путинизацией» Евросоюза

, 16:24

Похоже, А. Меркель сильно уязвлена провалом своей украинской политики. Раздражение Берлина неизбежно передаётся и немецким СМИ. В последнее время пресса Германии одержима идеей наказания России при помощи санкций. Газеты чуть ли не каждый день следят за курсом рубля и с радостью сообщают своим читателям, что он рухнул ещё на 10–20 копеек. Но из-за санкций зароптали нестойкие члены ЕС. В Берлине окончательно психанули – немецкие СМИ начали обзывать некоторых лидеров Восточной Европы «путинистами», а их политику – «путинизацией» Евросоюза.

Больше всего достаётся венгерскому премьер-министру Виктору Орбану. Конечно, еврочиновники недолюбливают его очень давно. Но в последнее время вокруг Венгрии стали объединяться и другие страны, которые выступают против антироссийской политики Германии. Немецкий журнал Focus сообщает в своей редакционной статье: «Орбану безразлична жёсткая позиция Евросоюза. Он то и дело указывает, что антироссийские санкции наносят вред экономике, а недавно заявил, что Венгрии необходимо объединяться с теми государствами – членами ЕС, которые заинтересованы в завершении процесса отказа от России». Словом, настоящий «тайный помощник Путина».

Неожиданно для немцев к Венгрии примкнула Румыния. «Путинистом» стал премьер-министр этой страны Виктор Понта. Как утверждает медиакорпорация Deutsche Welle, он скрытый коммунист и «постоянно подчёркивает, что Румынии не по пути с западными странами – членами ЕС». Да и вообще премьер буквально распоясался: «каждый вечер объявляет с телеэкрана, что гордится тем, что он православный румын». От такого у многих политиков в Берлине просто пропал аппетит. Там хотели бы видеть во главе Румынии главу либеральной партии Клауса Йоханнеса – этнического немца и протестанта.

Третьей страной, «заражённой путинизацией», по версии немецких СМИ, стала Болгария. Тут дела у Берлина совсем плохи. Политическое поле Болгарии буквально насквозь пропитано бывшими коммунистами, комсомольцами, агентами КГБ и обычными олигархами. Последние особенно опасны для правительства А. Меркель. Они «настолько тесно связаны с окружением Путина, что Москва может оказывать прямое влияние на политику Софии», – пишет всё та же Deutsche Welle. Сейчас же судьба страны в особой опасности. Болгария сильно зависит от российского газа и надеется на строительство «Южного потока». В «Газпроме» сделали ставку на победу «путинистов» на досрочных парламентских выборах 5 октября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram