Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 37(429) от 02.10.2014

Военным США вход на Каспий закрыт

, 16:24

На прошедшем в Астрахани 29 сентября саммите прикаспийских государств было принято несколько важных решений. Не обошлось и без привычного в последнее время «большого пинка» наших заклятых заокеанских партнёров. Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения наконец-то договорились о важном основополагающем военном принципе: теперь только вооружённые силы прибрежных стран имеют право пребывания на Каспийском море. По мнению западных СМИ, такое решение напрямую затрагивает интересы Вашингтона – США прилагали большие усилия для закрепления на Каспии.

Все последние годы в американской и азербайджанской прессе шли непрерывные разговоры о скором появлении недалеко от Баку военно-морской базы США. Поводом для таких заявлений служила активная помощь, оказываемая Вашингтоном азербайджанскому флоту. Американские военные советники присутствовали в стране достаточно открыто, но без лишней огласки. Конечно, в деле усиления военного флота американцы сотрудничали и с Казахстаном, и с Туркменистаном. Но Азербайджан им удалось зацепить сильнее всего. Поэтому Баку больше всех сопротивлялся идее России и Ирана запретить пускать на Каспий нерегиональные державы.

Такой расклад сильно беспокоил Кремль. Не могли успокоить Москву и примирительные заявления западных экспертов о том, что на Каспии нет американского флота, да и попасть туда, кроме как по Волге, он не сможет. Мол, без разрешения России тут не обойтись. Однако в нашей стране многие прекрасно помнят историю, как во время Второй мировой войны на Чёрное море попал немецкий флот. Несмотря на отказ Турции пропускать корабли и подводные лодки, фашисты просто перевезли их по суше через Румынию. Как говорится, было бы желание.

Теперь же о таких планах можно забыть – Москве и Тегерану удалось преодолеть сопротивление Баку. Винить в этом Западу стоит в первую очередь себя. Перепады дипломатического настроения в США и Евросоюзе иногда просто поражают. Ещё недавно там всячески обхаживали И. Алиева. Но на днях внезапно раскритиковали Баку в пух и прах. Повод стандартный – нарушение прав человека. Более того, в своём выступлении 23 сентября в Нью-Йорке Б. Обама даже включил Азербайджан в список их самых грубых нарушителей. Похоже, это и стало последней каплей – в Баку решили держаться от таких «друзей» подальше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram