Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36(428) от 25.09.2014

Запад открыто поддерживает прибалтийский евроапартеид

, 16:36

Из-за украинского кризиса внимание западных СМИ оказалось приковано к странам Прибалтики. Если ранее в ЕС и США предпочитали не замечать проблем русских жителей этих стран, то теперь там оправдывают узаконенное ограничение их прав. А все претензии Москвы к Риге или Таллину называют надуманными. Более того – Запад уже грозит военным ответом со стороны НАТО, если проживающие в Прибалтике русские вздумают защищать свои права.

На сегодняшний день русские в Латвии и Эстонии составляют более четверти от общего числа населения. При этом, несмотря на то что после распада СССР прошло уже 23 года, десятки тысяч людей до сих пор фактически исключены из политической жизни и не имеют гражданства. Оправдывать граничащее с апартеидом положение вещей очень тяжело. Однако ЕС и США не привыкать.

Как пишет английская газета The Guardian, сейчас «службы безопасности всех трёх прибалтийских государств считают, что Россия попытается их дестабилизировать и нарушить ассимиляцию этнических русских». То есть вместо того, чтобы сделать русский язык государственным и дать людям обычные гражданские права, их пытаются официально принудить к ассимиляции. При этом ЕС и США старательно игнорируют опыт той же Финляндии, где официальными являются финский и шведский языки. Шведам можно – русским нельзя.

Вместо нормального урегулирования ситуации, в ход идут дикие аргументы. Дескать, русских и так хорошо кормят – Эстония более зажиточная страна, чем Россия. Бунтовать, как на Донбассе, нет смысла: «русские в Прибалтике живут значительно лучше, чем русские на Украине», – пишет всё та же The Guardian. В общем, жрите, что дают белые люди, и не требуйте политических прав.

Чтобы подавить остатки сопротивления в ход идут неприкрытые угрозы. Если русские в Прибалтике вздумают отстаивать свои права, НАТО готово сразу же объявить их «солдатами Путина». На днях командующий силами Североатлантического альянса в Европе генерал Филип Бридлав заявил,что«если Россия попытается использовать в прибалтийских государствах ту же тактику, как в Крыму и на востоке Украины, то Альянс в ответ будет рассматривать возможность осуществления военного наступления в соответствии с пятой статьёй устава НАТО». Впрочем, пока в Москве надеются, что в Европе возьмёт верх «партия мира» и проблема будет решена в спокойной и дружественной обстановке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram