Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36(428) от 25.09.2014

Москва собирает нефтегазовый кулак

, 16:31

По властным коридорам бродит новый призрак – создание Министерства нефтегазовой промышленности, в собственность которого отойдут все крупные компании, добывающие углеводороды. По некоторым данным, это произойдёт уже в течение нескольких лет. Понятно, что такой профильный министр станет основным игроком не только на экономическом, но и на политическом правительственном поле.

«Представители правительства Дм. Медведева в целом против создания очередного «госмонстра» и апеллируют к неприкосновенности частной собственности. Это легко объяснимо – из частного оборота планируется изъять даже таких гигантов, как «Лукойл» и «Газпром» (который только наполовину является госкомпанией). Поэтому борьба за и против В. Евтушенкова (владельца «Башнефти») – только первый раунд», – говорит источник, знакомый с ситуацией.

По мнению некоторых экспертов, владеющих информацией из экономического блока правительства, сейчас создалась очень опасная ситуация. США и часть стран Евросоюза стремятся обрушить цены на нефть. Все ранее заключённые контракты могут быть подвергнуты пересмотру. Более того, по некоторым данным вся политика нового посла США в России Джона Теффта будет направлена на то, чтобы не допустить замены доллара на юане-рублёвый эквивалент в нефтегазовых контрактах между Москвой и Пекином. Остаётся только надежда на то, что мало кто решится спорить с нашей страной, если все компании перейдут в госсобственность.

Впрочем, пока чиновники допускают различные варианты перехода частных добывающих компаний под крыло госструктур. Но всё же во властных верхах преобладает мнение, что исторический опыт показал закономерность такого решения. Тем более в свете ещё более жёстких санкций. При этом вопрос, кто же станет главным «нефтяником» страны и будет грозить нефтегазовым кулаком Западу, пока не решён. Возможно, им окажется совсем новый в отрасли человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram