Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 35(427) от 18.09.2014

Пекин перенимает военный опыт Москвы

, 16:56

Внезапная проверка войск Восточного военного округа не вызвала удивления у Пекина. Великий сосед узнал о её проведении от Москвы, причём даже раньше проверяемых российских солдат и офицеров.

Такие масштабные военные манёвры, которые в эти дни проходят практически по всему Дальнему Востоку, обычно вызывают понятную озабоченность соседей. Но сейчас ситуация другая. Как стало известно «АН», Москва ещё несколько дней назад по дипломатическим каналам предупредила Китай о планах проведения проверки войск Восточного военного округа и заверила, что разыгрываемый сценарий учений ни в коем случае не направлен против Поднебесной.

Более того, военные братья из Народно-освободительной армии Китая даже попросили нас показать некоторые тактические приёмы переброски и развёртывания батально-тактических групп. И получили добро. Видимо, такая открытость подтверждает разговоры о скором заключении более тесного военно-политического союза между нашими странами.

«Выбор именно ВВО для проведения проверки не случаен – этот округ наиболее удалён от российско-украинской границы. Внезапная проверка же Западного или Южного военных округов во время декларируемого перемирия могла сыграть на руку ястребам не только в Киеве, но и в Берлине и Вашингтоне», – рассказал «АН» военно-дипломатический источник. Хотя, по его словам, к такой проверке готовился Южный военный округ. Но по политическим мотивам сценарий было решено переиграть.

Общая численность привлечённых войск в ходе проверки – около 100 тыс. военнослужащих. В проверке участвуют не только четыре общевойсковых объединения – 5-й, 29-й, 35-й и 36-й армий ВВО, 3-го командования войск ВВС и ПВО, Тихоокеанского флота, но и части, дислоцированные в западных районах страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram