Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 33(425) от 04.09.2014

Разгром Украины породил ЕвроНАТО

, 17:11

Быстрый разгром армии Украины ополчением Новороссии вызвал очень нервную реакцию в европейских столицах. Некоторые страны ЕС во главе с Великобританией даже решили создать новые многонациональные силы быстрого реагирования. Объявлено, что они будут насчитывать до 10 тыс. человек и должны быть готовы «в случае нападения или проникновения враждебных боевиков вступить в бой в срок от 2 до 7 дней».

Всё дело в том, что Запад опять оказался застигнут врасплох военными успехами Москвы. До самого последнего момента в ЕС хотели верить получаемой из Киева радужной информации о положении дел на фронтах. Любопытно, что даже в день начала наступления армии Новороссии некоторые западные газеты продолжали писать об успехах Украины, которые вот-вот даруют ей долгожданную победу. Правда всплыла, когда дело было кончено: сотни убитых и раненых, более тысячи пленных украинских солдат. Десятки единиц бронетехники ВСУ захвачены или сожжены ополчением.

Конечно, в первую очередь опять провалились западные разведчики. Однако, по мнению военных экспертов, даже в случае вскрытия плана наступления НАТО не смогло бы быстро среагировать на новую тактику гибридной войны. Поэтому, как пишет английская газета Financial Times,в качестве ответа на украинский кризис необходимо «создать полностью функциональные силы величиной с дивизию для быстрого развёртывания».

По утечкам, опубликованным в немецких СМИ, «НАТО собирается создать в Польше, Румынии и странах Балтии пять новых опорных пунктов по разведке, логистике и планированию операций. В каждом из них будет размещён постоянный гарнизон численностью 300–600 человек». Кроме этого будет создан и непосредственно корпус быстрого реагирования численностью около 4 тыс. человек.Солдаты будут вооружены тяжёлой техникой –вплоть до танков. В составе сил будут и части ВВС и ВМС.

Интерес к данному проекту уже высказали Дания, Латвия, Эстония, Литва, Норвегия и Нидерланды.Делает намёки на присоединение и Германия. Командовать новым ЕвроНАТО рвутся британцы.В Лондоне вообще делают большую ставку на этот проект. Как пишет Financial Times, английские чиновники надеются таким образом продать побольше техники английского производства.

Впрочем, перспективы проекта пока выглядят туманно. По последней информации, вопреки усилиям стран Балтии, войска не будут размещены на их территории. Западноевропейские члены НАТО всё же опасаются нарушить Основополагающий акт НАТО–Россия от 1997 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram