Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 32(424) от 28.08.2014

Обама делает Меркель подарок

, 17:07 , Заместитель Главного редактора

Похоже, чем дальше, тем меньше западные страны понимают, как же им в нынешней ситуации обустроить Украину. В результате Вашингтон, Берлин, Париж и Лондон перекидывают «личное дело» Киева из рук в руки, как горячую картошку. В последние дни, по утверждению американской газеты The Wall Street Journal, Вашингтон просто-напросто передал Украину Германии на аутсорсинг. Белый дом, мол, сейчас сильно озабочен своими печальными делами в Ираке, и американская администрация решила временно «положить болт» на украинские разборки.

Напомним, аутсорсинг подразумевает передачу определённых функций какой-либо организации на обслуживание сторонней компании. Причём в отличие от постоянной поддержки такой процесс носит эпизодический характер и имеет ограничение по времени. Так что фактически Вашингтон назначил Берлин временным управляющим Украины. При этом ещё два-три месяца назад всё было ровно наоборот.

Сразу после прихода П. Порошенко к власти американские СМИ прямо обвинили немцев в неразумной восточной политике, которая привела Украину к столь печальным последствиям. В Белом доме взяли управление полностью на себя и пообещали показать неразумным европейцам мастер-класс общения с Москвой. На деле новой политической идеи для решения кризиса в Донбассе США не предложили. По привычке стали действовать при помощи грубой военной силы. Но, после того как киевские войска несколько раз сильно «получили в рыло», Вашингтон опять решил поменять тактику.

В последние дни среди киевской политической элиты внезапно пошли разговоры о том, что президент П. Порошенко склонен всё же федерализировать Украину.Мол, Кремль такой сценарий устраивает, и войну можно будет прекратить. Вот только сам украинский президент боится прямо объявить об этом. Реальной власти у него почти нет – вооружённые отряды украинских националистов просто оторвут ему голову за такой «слив». Поэтому П. Порошенко с согласия Вашингтона предоставил инициативу немецкой стороне. Берлин, в свою очередь, обязался начать потихоньку муссировать вопрос федерализации Украины. Таким образом, заинтересованные стороны надеются подготовить к неизбежной федерализации общественное мнение Украины.

И действительно – процесс пошёл. На днях влиятельное немецкое издание Die Welt опубликовало слова вице-канцлера и министра экономики ФРГ Зигмара Габриэля. Он как бы невзначай поддержал идею федерализации Украины. «Территориальная целостность Украины может быть сохранена лишь при условии, что областям, в которых большинство составляют русские, будет сделано предложение. Единственным мыслимым путём мне представляется разумная концепция федерализации», – заявил этот крупный политик, занимающий ещё и пост председателя Социал-демократической партии Германии. Примечательно, что о перспективе возвращения Крыма в состав Украины он даже не заикнулся.

Все эти события вызвали среди киевских ястребов приступ бешенства: «Вашингтон «сливает» Украину, а фрау Риббентроп (А. Меркель. – Прим «АН») это тупо озвучивает. Мы лучше умрём, чем Порох нас продаст! Падлы!» Так что украинский президент опасается за свою жизнь неслучайно.

Любопытно, что такое изменение политики ЕС и США по отношению к Восточной Украине в западной прессе подаётся как некий план – «дипломатические качели», на которых противники Москвы надеются раскачать Кремль. В Москве же считают, что это стало следствием военных побед армии Новороссии. Конечно, для полного окончания войны в Донбассе предстоит пройти ещё много шагов. Первый – прекращение огня. Сделать его будет непросто. Кроме киевских ястребов мира не хотят и их патроны в Вашингтоне. Как пишет всё та же The Wall Street Journal, «такой компромисс по украинскому вопросу стал бы для Европы и Америки нравственной и стратегической катастрофой». Так что за океаном многие готовы воевать, как говорится, хоть до последнего украинца. Готовы ли к этому сами украинцы – покажут ближайшие дни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram