Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(420) от 31.07.2014

Запад использует ЮКОС в войне за Украину

, 17:00 , Заместитель Главного редактора

В начале недели казалось, что для западной прессы не существует другой темы, кроме решения Международного арбитражного суда в Гааге, который обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 50 млрд. долларов. Газеты по обе стороны океана буквально с радостью комментируют это событие: «Гаагский арбитраж отвесил президенту России звонкую пощёчину», – пишет австрийский еженедельник Der Standard. Влиятельная американская газета The New York Times прямо указывает на мотив вердикта: «Это решение усиливает давление на Россию, которая подвергается нарастающей критике в США и Европе из-за обострения кризиса на Украине». Словом, Запад при помощи безвестного судейского чиновника в пыльном парике решил показать Кремлю «экономическую кузькину мать».

В такой тактике давления на своенравные государства нет ничего нового. Правда, сейчас третейский суд в Гааге присудил крупнейшую в истории компенсацию в области арбитражных дел. Она равна почти девятой части российского бюджета. Что и говорить – средства огромные. Причём в Европе прямо указывают, что денежки у нашей страны есть – извольте раскошелиться. Как пишет немецкая пресса,«Россия обязана начать выплату компенсаций до 15 января 2015 года. Для этого у неё есть необходимые международные резервы, составляющие на данный момент в наличных средствах 175 миллиардов долларов».

В итоге ситуация складывается просто возмутительная. Один раз бывшие владельцы ЮКОСа уже ограбили нашу страну. В середине 90-х годов прошлого века им при помощи всем печально известных залоговых аукционов удалось приватизировать бывшую советскую собственность. Всё народное – за копейки, а то и совсем бесплатно вмиг стало частным. Благодаря таким махинациям были заработаны огромные состояния. Теперь Запад хочет заставить обычных граждан нашей страны раскошелиться ещё раз. Та же «Роснефть», которой в итоге законно (по мнению одних) или незаконно (по мнению других) досталось имущество ЮКОСа, сейчас в основном принадлежит российскому государству.

Если же на Западе кто-либо действительно заинтересован в восстановлении справедливости, то должен выступать за возвращение денег не акционерам, а народу России. Средства, к примеру, могли бы пойти в российский бюджет. Но об этом никто ни в Вашингтоне, ни в Лондоне, ни в Берлине даже речи не ведёт. Как пишет влиятельная английская газета Financial Times, дело обстоит ровно наоборот: «Если России не удастся обжаловать решение, а затем она откажется возмещать ущерб, акционеры ЮКОСа смогут претендовать в судах по всему миру на зарубежные активы компаний вроде «Роснефти» и имущество российского государства».

Как утверждают западные СМИ главным выгодоприобретателем данного вердикта гаагского арбитража будет партнёр М. Ходорковского – Л. Невзлин, а также другие «бывшие коллеги олигарха по бизнесу – П. Лебедев, В. Шахновский, М. Брудно и В. Дубов (каждому принадлежат по 7,5% акций)». Если верить этой информации, то каждому из этой четвёрки может достаться почти по 4 млрд. долларов. Чтобы заработать такие деньги, обычный россиянин, получающий 33 280 руб. (средняя зарплата в России по данным Федеральной службы государственной статистики на май 2014 г.), должен работать почти 335 тысяч лет. При этом мамонты вымерли на Земле всего 10 тысяч лет назад.

Поэтому так и хочется спросить господ основных акционеров: «А харя не треснет?» Понятно, вопрос риторический – не треснет, а лишь сильнее залоснится от собственной значимости. Так что вывод может быть лишь один: Москва не должна платить ни копейки и использовать всю мощь государства для защиты своих интересов. Понимают большую вероятность такого сценария и западные эксперты. Они считают его очень опасным и «обладающим потенциалом политическо-экономической бомбы». В случае его претворения в жизнь дело может закончиться «конфискацией на территории России имущества западных компаний».

Есть и ещё один факт, который почти не оставляет другого выхода. Гаагский суд в открытую синхронизировал свои действия с Киевом. В день оглашения решения суда украинская армия, не считаясь с потерями, начала мощную операцию по окружению Донецка. Только за один день боёв погибли десятки мирных жителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram