Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(420) от 31.07.2014

В Думе определяют «страну-агрессора»

, 16:59

Депутаты Госдумы единороссы Е. Фёдоров, А. Романов и члены парламентского объединения «Депутатский суверенитет» предлагают ввести в законодательство понятие «страна-агрессор». Инициатива разъясняет, что «агрессором является государство, вводящее санкции в отношении России, граждан РФ и российских юридических лиц».

Е. Фёдоров пояснил, что таким образом правительству предоставляется право вводить ограничения для работы консалтинговых и аудиторских компаний из списка стран-агрессоров. Также, согласно документу, иностранным юр- и физлицам, зарегистрированным в «стране-агрессоре», а также российским юридическим лицам, аффилированным или зависимым от таких иностранных лиц, будет запрещено осуществление на территории РФ деятельности по проведению аудита, предоставлению юридических и иных консультационных услуг.

В комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству новую законотворческую идею назвали малоперспективной.Говоря о понятии «страна-агрессор», первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству В. Лысаков («ЕР») отметил, что «всё это очень расплывчато и политизировано».

Первый зампред комитета по бюджету и налогам О. Дмитриева («СР») считает, что если рассматривать законопроект как ответ на западные санкции, то это должно находиться в компетенции президента и внешнеполитического ведомства. Первый замглавы фракции эсеров, М. Емельянов поддерживает идею законопроекта.

– Эта инициатива – сигнал правительству, что граждане ждут более решительных действий. Надо давно сделать рынок аудита более национальным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram