Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(417) от 10.07.2014

Что делать после Славянска?

, 16:58 , Заместитель Главного редактора

Славянск пал. «Русские вышли из крепости», – пишут западные СМИ. Колонна бойцов Игоря Стрелкова на марше напоминала гибрид из добровольцев генерала Деникина и сталинских ополченцев образца 1941 года. Бронегруппа, прикрывавшая их отход, стояла до последнего: от танка Т-64 целой осталась лишь пушка, по которой специалисты и смогли определить, что эта груда металла ранее была танком. Отступление из небольшого города на Донбассе вылилось в большие политические последствия. Английская газета The Times уже советует киевскому президенту-кондитеру «проявить мудрость и позволить Кремлю сохранить лицо».

Однако в Киеве не торопятся вспоминать хорошие манеры. Вот уже несколько дней по украинским сайтам гуляет коллаж, на котором изображён шоколадный олигарх и по совместительству президент Украины Пётр Порошенко, стоящий на Красной площади в окружении своих озброєних військових (вооружённых военных). Один из них, показывая рукой куда-то в направлении места, где ранее стояла гостиница «Россия», говорит: «А здесь мы построим фабрику «Рошен». Историки наперебой спорят: когда последний раз на самом востоке Украины киевские при помощи оружия прогнали московских. Кое-кто утверждает, что было это ровно 355 лет назад после битвы при Конотопе (28 июня 1659 года).

Это легко объясняет тот гнев общественного мнения, который выплеснулся в соцсети после вынужденного ухода стрелковцев из превращённого в крепость Славянска. Казалось, модераторы патриотических форумов даже устали блокировать пользователей, обрушившихся в Сеть с воплями и требованиями немедленной помощи от руководства России: «Наших сливают!» Однако Российская армия не шелохнула даже мизинцем. На это обратили внимание и на Западе. По мнению американской газеты The Wall Street Journal, «с минувшей субботы, когда украинская армия вынудила сепаратистов отступить из Славянска, Россия ведёт себя необычно тихо». Словом, молчание русских пушек озадачило всех.

Пока такая «тактика» лишь вдохновляет майдановцев. Они тихо хихикают над заявлениями о том, что Российская армия способна за 72 часа создать огромную группировку на любом стратегическом направлении: «Возможность-то она имеет, да не имеет желания».Тем более, судя по последним боям, с украинской армией дело обстоит ровно наоборот. Ещё недавно все в Москве считали её полумёртвой или вовсе умершей. Возможности у неё действительно очень небольшие – но есть приказ.

Впрочем, хорошо смеётся тот, кто делает это последним. Нужно напомнить, что в эти же дни отмечается и 305-я годовщина Полтавской битвы (27 июня 1709 года), которая закончилась для Украины совсем по-другому. Наверняка понимают всю сложность ситуации и за океаном. Всё та же The Wall Street Journal утверждает, что в Вашингтоне ничего не исключают: «Американские чиновники говорят, что не ясно, почему Путин не среагировал более энергично на наступление Украины. По их словам, ввод войск, возможно, по-прежнему остаётся одним из рассматриваемых вариантов».

В любом случае перед российским президентом сейчас стоит очень сложный выбор. Большой войны не хочет никто. Но и допустить полной победы Киева Москва просто не может. Более того, бездействие российских властей уже угрожает их имиджу внутри страны. Белый дом внимательно следит за этими процессами: американцы рассчитывают поймать крупную рыбу в мутной воде противоречий. Газета The Washington Times пишет, что ропот раздаётся даже среди «сторонников президента России», которые призывают оказать помощь повстанцам на востоке Украины. По их мнению, бездействие «угрожает разрушить образ Путина как сильного лидера и разжечь опасное недовольство националистических групп внутри страны».

При такой внутренней неразберихе Запад через свои СМИ уже намекает о возможности компромисса. Мол, Россия, не должна противиться продолжению Украиной военной операции на юго-востоке страны. За такой слив Москве обещают разрядку напряжённости в отношениях с Западом, которая «поможет облегчить нагрузку на российскую экономику и вернуться к обычным деловым отношениям без необходимости отказываться от Крыма». Наверняка такой вариант для властных «голубей» выглядит очень красиво. Но многие эксперты предупреждают – это обычная разводка. Обманут опять.

Так что Донецк сдавать нельзя. Тем более военные эксперты утверждают, что оборонять такую огромную городскую агломерацию ополченцы могут очень долго. Было бы оружие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram