Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 23(415) от 26.06.2014

Это сладкое слово – госслужба

, 17:10

Похоже, в аппарате управления по кадрам администрации президента (АП) готовятся поправки в законодательство о государственной службе.

Говорят, что они предусматривают сохранение предельного возрастного уровня в 70 лет. Но только для гражданских госслужащих высшего звена.

Вместе с этим предусматривается резкое омоложение госслужащих среднего звена. К этому уровню относятся советники и главные советники департаментов внутри управлений АП. А также заместители начальников и начальники этих департаментов, референты и заместители начальников управлений АП.

Как говорят, такая инициатива связана с тем, что лоббируют проведение этих поправок представители высших слоёв «питерской» элиты.Причина банальна: закрепить на высоких позициях в структурах федеральной власти своих детей. Да и просто молодых родственников, дав им высокую «стартовую планку» для будущей карьеры.

Надо сказать, что безотносительно интересов «питерской» элиты логичнее рассматривать эти поправки (если они действительно готовятся) в рамках общего курса президента В. Путина на омоложение кадров. Это характерно для всех режимов личной власти, достигающих того уровня развития, на котором стоящий во главе Лидер перестаёт доверять старым кадрам.И даже тяготится ими из-за того, что они помнят его таким, каким он был на этапе становления и первоначального развития режима. Поэтому те не могут, в отличие от молодых выдвиженцев, относиться к Лидеру некритично.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram