Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(407) от 24.04.2014

Внешняя политика США: нос вытянул – хвост увяз

, 20:28 , Заместитель Главного редактора

В последнее время администрация Б. Обамы мечется в определении основных приоритетов своей внешней политики. Только недавно Вашингтон объявил о перебалансировке сил в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона и начале политики сдерживания Пекина. Прошёл совсем небольшой срок, и первоочередные задачи Белого дома резко изменились. Теперь в США все бросились сдерживать Москву. Однако и хватку на шее Китая американцы ослаблять не хотят.

В результате впервые в истории сложилась уникальная ситуация. Американцы умудрились серьёзно испортить отношения одновременно и с Китаем, и с Россией. Причём в результате происходит быстрое сближение интересов Поднебесной и нашей страны. Заокеанские аналитики уже буквально хватаются за голову. По их мнению, допускать такого положения дел Б. Обаме было категорически нельзя. Ослабленные экономическим кризисом США не могут одновременно противостоять Китаю, превращающемуся в мирового супергиганта, и России, обретающей былую уверенность.

Как считает влиятельное американское издание The National Interest, в идеале Вашингтону нужно восстановить хорошие отношения с обеими странами. Если же это невозможно, то, чтобы не рухнуть, «следует выбрать одну из двух держав в качестве своего главного противника, а не пытаться противостоять России и Китаю одновременно». Понятно, сделать это очень непросто. Любая из этих стран может нарушить глобальный статус-кво в ущерб США. Москва это уже продемонстрировала в Крыму и продолжает показательный урок на Восточной Украине. Но стоит американцам отвлечься от Китая, как тот неизбежно подорвёт влияние Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кризисных точек там даже больше, чем в Европе.

Поэтому ситуация для США выглядит, буквально как в пословице: «Нос вытянул – хвост увяз, хвост вытянул – нос увяз». Звучит, может, не очень политкорректно, зато точно. И, похоже, поделать с этим даже в долгосрочной перспективе ничего нельзя. Нынешние хозяева Белого дома умудрились испортить отношения и с другими странами БРИКС. В результате все они отказались поддержать американскую позицию по Украине. И сдержать их не получится – увязнут не только голова и хвост, но и все лапы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram