Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(407) от 24.04.2014

Москве пора ввести санкции против Польши

, 16:23

За последние месяцы поляки, что называется, достали буквально всех в России. Сначала Варшава стала инициатором перетягивания Киева на сторону ЕС. Затем польский министр иностранных дел принял активное участие в обмане В. Януковича, после чего украинский президент потерял власть и был вынужден бежать. Сейчас поляки опять взялись активно мутить воду. Теперь на газовом рынке. Похоже, настало время для ответных действий Кремля. Кое-что уже делается.

На днях премьер Польши Дональд Туск заявил, что он придумал, как побольнее навредить России. Он предложил подорвать российское господство на энергетическом рынке Европы. По мысли неуёмного поляка сделать это нетрудно. Достаточно всем странам Евросоюза объединиться и создать единое энергетическое ведомство. В его обязанности будет входить централизованная покупка газа для ЕС. В результате Москва не сможет устанавливать выгодные ей цены для разных стран. Проще говоря, Д. Туск решил попробовать лишить Россию части доходов от экспорта углеводородного сырья. Вряд ли такая идея пришлась бы по душе гражданам любой страны, торгующей газом или нефтью.

Понятно, что терпеть выходки Варшавы бесконечно невозможно. Тем более сами поляки имеют возможность продавать в России огромное количество своей продукции и получать немаленькую прибыль. К примеру, всё те же польские яблоки продаются у нас буквально на каждом углу. Однако теперь это будет делать гораздо сложнее. 22 апреля Россельхознадзор объявил, что готов запретить поставки польской продукции растениеводства, прежде всего фруктов, овощей и ягод.

Причина отнюдь не политическая. Просто-напросто фитосанитарная служба этой страны не принимает действенных мер по усилению контроля за отправляемой к нам продукцией. Как говорится в письме руководителя Россельхознадзора С. Данкверта министру сельского хозяйства Польши, только за 9 месяцев прошлого года было установлено 916 случаев нарушения международных и российских санитарных требований. Картина складывается парадоксальная – поляки активнее всех вредят России в международных делах, при этом требуют продавать наш газ как можно дешевле. Сами же пропихивают на наш рынок свою некачественную продукцию. Но конец такому выгодному для Варшавы бизнесу уже близок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram