Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(407) от 24.04.2014

Армянские метаморфозы

, 16:13

Недавно Армянская Республика заявила, что стоит на пороге вхождения в Таможенный союз. Через несколько дней после этого премьер-министр правительства Армении Тигран Саркисян ушёл в отставку.

Отставке премьера предшествовали весьма драматические события, оставшиеся «под ковром». Летом минувшего года руководство Армении буквально разрывалось между двумя полюсами. Нужно было окончательно решить: либо парафировать соглашение с Евросоюзом, либо вступать в Таможенный союз. Как и Украина, Ереван хотел бы сосать сиську у двух маток.

Как сообщают из Еревана, президент Армении решил поставить президента России в известность о том, что его страна собирается подписать соглашение с Евросоюзом. По телефону он рассказал В. Путину о таком намерении своей страны, описал, какой хороший подготовлен документ и какая выгода от этого будет Армении. В заключение заверил, что на отношениях Армении и России это никак не отразится.

Ответ был примерно такой: «Хорошо. Но через две недели мы начинаем процесс ликвидации нашего военного присутствия на территории Армении». Это означало, что Армения останется один на один с Азербайджаном в конфликте этих стран по Нагорному Карабаху. Других желающих во всём мире поддерживать Ереван на сегодняшний день нет. И не будет.

Уже 3 сентября президент Серж Саргсян приехал в Россию на встречу с президентом В. Путиным. Там он заявил об отказе Армении подписывать соглашение с Евросоюзом, а также о её намерении вступить в Таможенный союз. Уже в марте этого года Ереван заявил о признании возврата Крыма в состав России. А вот Азербайджан поддержал Украину в её территориальном конфликте с Россией. 20 марта президент Азербайджана И. Алиев сделал заявление о том, что в скором времени Азербайджан вернёт себе Нагорный Карабах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram