Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(406) от 17.04.2014

Зачем немцы гетмана предали

, 16:44 , Главный редактор АН

И. о. президента Турчинов всё же дал приказ регулярной армии начать войсковую операцию с применением танков и военной авиации против гражданского населения Украины. При этом два главных игрока драмы – Москва и Вашингтон  – гнут свою линию, не принимая во внимание чужие аргументы. Так кажется, если абстрагироваться от происходящего и холодно наблюдать за медленным угасанием огромной страны.

Но мы, «москали», на самом деле чокнутые на чувстве какой-то высшей справедливости и страшно переживаем за граждан Украины – их безумно жалко. И тех, кто мокнет под дождями на баррикадах юго-востока, да и тех, кто продолжает искать истину в Киеве. Вопрос один – чем и когда всё это закончится?

Прогнозов хватает. Есть среди них и война, есть и новый железный занавес, и войска НАТО в Харькове и Луганске. Пока это вилами на воде писано. Но есть и вполне правдоподобные исторические параллели. Разница во времени – 96 лет.

Начнём с вольно интерпретированной цитаты. «Тревога выливается в разговор о положении в Киеве – неужели немцы оставят их на произвол судьбы? Почему же нет хвалёных союзников?»

Не впервой, стало быть, жителям вольного Киева страстно на таковых надеяться. Чтобы те остановили хлопцев, тогда «петлюровцев», а сегодня – «правосеков». Стоит почитать интернет-форумы киевлян, как становится понятно, что «правосеков» они боятся и желают их скорейшего ухода. И вот что любопытно – почти сто лет назад такие же хлопцы свергли гетмана Скоропадского, нынешнего Турчинова. Разница между ними небольшая – гетман пришёл к власти на немецких штыках, а нынешний – на вполне конкретные, американские, деньги.

Отчего так получилось? Как и гетман, новая власть в Киеве поначалу пригрела бывших уголовников типа Сашко Билого. В 1918 году таким Сашком был другой уголовник. И вновь цитата: «Сентябрьским вечером по гетманскому приказу был выпущен из камеры №666 содержащийся в ней преступник. И из-за этого произошли беды и кровопролития, погромы, отчаяние и ужас. Узника звали Семён Васильевич Петлюра». Заметим, что погромы вековой давности в центре Киева были не в пример меньше нынешнего.

Ясно, что и современные уголовники довольно быстро стали мешать как Киеву, так и «крыше». Сашко пришлось прикончить, иначе всё могло пойти по гетманскому сценарию, когда банды Петлюры набросились на Киев. «В эту ночь гетман с наглухо забинтованным лицом бежал из дворца под видом майора фон Шратта, ранившего себя в лицо, разряжая револьвер».

Есть и другое предостережение из прошлого, когда надежды Яценюка – Турчинова могут не оправдаться и по иной причине. Вновь цитата: «В марте 1918 года пришли в Киев немцы. Под грохот их пушек московские смылись за сизые леса, а люди в шароварах вернулись вслед за немцами. Но при немцах «шаровары» были очень тихие, никого убивать не смели».Так продолжалось лишь до тех пор, когда в Германии свергли кайзера и вся немецкая армия рванула домой. Разгул петлюровских «шаровар» останавливали уже другие – гости с севера. «Было жития Петлюры в Киеве сорок семь дней».

А теперь о борьбе с русским языком. В 1918 году это стоило гетману власти. «Старший Т. проклинал гетмана – полгода он издевался над русскими офицерами, терроризировал русское население украинским языком, которого и сам-то не знает».

А теперь, собственно, о русских на Украине. Во времена описываемых событий почти все они жили как раз на территории современной юго-восточной Украины. А попали под немецкую оккупацию в результате Брестского мира. После бегства немцев так и остались в географических пределах оккупационной зоны, ставшей при советской власти современной Украиной. В этом, собственно, и кроется ответ, почему значительная часть населения этих районов Украины бунтует и не хочет говорить на не совсем родном языке. В заключение надо сказать о том, чем кончилась та история, описанная в романе Михаила Булгакова «Белая гвардия».

Ещё одна цитата: «Расцветала ночь со второго на третье февраля. На третьем пути стоял бронепоезд «Пролетарий», и часовой ходил вдоль него взад-вперёд, стиснув зубы от холода, и смотрел на красноватую звезду Марс, сияющую в небе. Она сжималась и расширялась и была явно пятиконечная».

Но так далеко едва ли стоит заходить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram