Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(406) от 17.04.2014

Что директор ЦРУ делал в Киеве

, 16:44 , Заместитель Главного редактора

На прошедших выходных директор ЦРУ Джон Бреннан тайно посетил Киев и в обстановке строжайшей секретности встретился с временными украинскими властями. Поначалу в реальность этого визита поверили далеко не все. Казалось, на такую поездку американцы могли решиться только при сильной панике. Но когда отрицать очевидное уже не имело смысла, Белый дом подтвердил, что глава ЦРУ действительно был в украинской столице.

Официально о целях визита не было сказано ничего вразумительного. Не воспринимать же всерьёз слова пресс-секретаря Б. Обамы о том, что «визиты высокопоставленных руководителей разведслужб – это стандартный способ развития взаимовыгодного сотрудничества по вопросам безопасности».

Тем не менее на Украине сейчас шила в мешке не утаишь. Поэтому многое стало известно достаточно быстро. Спецслужбы страны развалены, новые власти не контролируют уже и родной для них майдан. Но оказалось, что до последнего времени американцы по какой-то непостижимой причине не сомневались в компетентности разведсообщества Украины. В результате Белый дом опять, как и в ситуации с Крымом, был застигнут врасплох событиями на юго-востоке страны.

К тому же, как сейчас утверждает пресса США, в ЦРУ уверены, что в украинские спецслужбы проникли российские шпионы. Поэтому заокеанские стратеги опасаются делиться с Киевом совершенно секретной информацией. Она просто-напросто в любой момент может оказаться в кремлёвских кабинетах. Американцы даже боятся передавать украинцам спутниковые снимки высокой чёткости о расположении российских войск. Качество фото специально ухудшают, чтобы в Москве не узнали о возможностях спутников США.

Но что-то предпринимать для поддержки Украины Белый дом был обязан. В Конгрессе уже и так начинается форменная истерика. На днях раненный на фронтах сенатор Д. Маккейн, чуть не плача, потребовал отправить на Украину хотя бы американское стрелковое оружие – винтовки М16. Это уже означало бы фактическое военное вмешательство в украинский конфликт. В такой обстановке Россия была бы вынуждена реагировать очень резко – в мире много мест, где можно вооружить врагов Америки.

Похоже, Б. Обаме ничего не оставалось, как рискнуть и тайно отправить в Киев директора ЦРУ. Он должен был на месте попытаться стабилизировать положение. А ситуация складывается критическая – Турчинов, Яценюк и прочие майдановцы, захватившие власть, находятся на грани падения. Как утверждают украинские эксперты, речь уже идёт о том, что властям необходимо продержаться хотя бы две недели. За это время США и Европа всё ещё надеются при помощи угроз о введении санкций как-то остановить Москву. Если же ничего не предпринимать, то вооружённые люди с георгиевскими ленточками очень быстро дойдут до столицы. И остановятся они там, где захотят сами. К примеру, на реке Збруч, которая является естественной границей Западной Украины.

На этом фоне европейские СМИ утверждают, что в борьбе за Незалежную «методы СССР вытеснили «новое» ЦРУ». Стало понятно, что одного технического превосходства в войне спецслужб сейчас недостаточно. Чтобы переломить обстановку, американцам необходимо находиться в гуще событий, а «не сидеть в продезинфицированном бункере перед компьютером». Именно поэтому директор ЦРУ и совершил роковую поездку в Киев. Лучше бы он сидел дома – визит Д. Бреннана можно считать провалившимся. Директор ЦРУ попался, как второразрядный разведчик.  Поездку не удалось сохранить в тайне, и американцы вынужденно признали свою прямую вовлечённость в конфликт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram