Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(406) от 17.04.2014

Израиль смеётся над США

, 16:43

В последнее время Израиль проводит всё более самостоятельную политику, часто идущую вразрез с интересами Вашингтона. На днях отношения между сторонами опять серьёзно накалились. В этот раз из-за украинского кризиса.

Дело в том, что в Израиле не желают вмешиваться в конфликт России и США из-за Украины. Расклад простой: если безоглядно принять сторону Вашингтона, то можно серьёзно разозлить Москву. Наша страна имеет массу возможностей осложнить обстановку на Ближнем Востоке и подорвать безопасность еврейского государства.

Как сообщают СМИ Израиля, именно поэтому их страна не примкнула к государствам, недавно проголосовавшим в ООН за территориальную целостность Украины. Когда же Вашингтон потребовал объяснений, то в Израиле сослались на забастовку сотрудников МИДа, которые просто не вышли на работу. Такая версия не устроила Белый дом – там сильно занервничали. Чтобы как-то успокоить американцев, израильские власти сделали ряд контролируемых утечек в прессу о своих якобы напряжённых отношениях с Кремлём.

Влиятельная газета Haaretz заявила, что, по данным издания, премьер страны Б. Нетаньяху отменил запланированную на июнь поездку в Санкт-Петербург на… концерт. Конечно, такой размен на голосование в ООН по Украине для США выглядит слабовато. Но израильские власти пытаются убедить американцев, что мероприятие очень важно. Мол, развлекаться в Питер Б. Нетаньяху пригласил лично В. Путин.

Наверняка в Белом доме такие «израильские санкции» сочтут явно недостаточными. А могут и вообще принять за издевательство над США. Так что жёсткие разборки с Иерусалимом продолжатся. Но, похоже, это не напугает Израиль. Там больше боятся другого. Как пишет всё та же газета Haaretz, «в Иерусалиме сейчас полагают, что проще заставить американцев «проглотить лягушку», чем рискнуть рассердить русских».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram