Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(406) от 17.04.2014

В России новый немецкий посол

, 16:40

Новый Посол Федеративной Республики Германия в Москве Рюдигер фон Фрич дал первое интервью о германо-российских отношениях Germania-online.

Господин посол, в частности, сказал:«Германия и Россия придерживаются фундаментально разных взглядов на события, происходящие у их непосредственных соседей, на то, что случилось в Украине. Я имею в виду как смену власти в Киеве, так и аннексию Крыма, – правда, тут же оговорился. – Одно несомненно: и Германии, и России есть что терять, если эти взаимоотношения существенно ухудшатся».

Он высказал и вовсе любопытную мысль: «Ни одно европейское государство не имеет права насильственно изменять границы своего соседа и присоединять к себе части его территории». Было бы убедительнее, если бы он объяснил, каким образом ФРГ аннексировала в 1990 г. целое государство – ГДР, члена ООН. Даже без референдума. Но г-н Фрич промолчал.

Впрочем, Германию, да и остальные страны ЕС впору пожалеть – они протестуют явно через силу, подчиняясь старшему брату. На самом деле в ЕС искренне хотят другого, о чём также поведал г-н посол: «Стратегической целью могло бы стать общее пространство между Атлантикой и Тихим океаном – что-то такое, от осуществления чего могли бы существенно выиграть как ЕС, так и Россия». Но это как раз то, чего очень не хотят в Вашингтоне.

А пока в ФРГ продолжают держать маленькую фигу в кармане. И ничего не имеют против граждан России. «Доля отказов (в визах) мала – их не наберётся и 3%. И это на фоне более 300 000 шенгенских виз, которые одно только посольство выдало за прошлый год. С недавнего времени сервисно-визовые центры действуют также в Перми, Иркутске, Уфе и Владивостоке. Но и этого недостаточно: планируется открыть и другие сервисно-визовые центры в Российской Федерации, отчасти – вместе с нашими партнёрами по ЕС».

Редакция «АН» сердечно приветствует нового Посла ФРГ г‑на Рюдигера фон Фрича в Российской Федерации и желает ему успешной работы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram