Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11(403) от 27.03.2014

США боятся надорваться из-за Украины

, 16:44

События в Крыму заставили многих американских политиков и экспертов задуматься над простым вопросом: «Не слишком ли много международных обязательств, в том числе и военных, берёт на себя наша страна?». Всё дело в том, что вмешиваться во все конфликты, происходящие на нашей планете, не по силам даже такой империи, как США. Можно легко надорваться, как это не раз бывало в истории с другими великими государствами.

Действительно, за последние десятилетия американцы заключили какое-то немыслимое количество военных союзов. Ранее компактная Организация Североатлантического договора (НАТО) увеличилась до 28 членов. В её ряды были приняты такие бессильные в военном отношении страны, как Литва, Латвия, Эстония и др. Все они не способны хоть как-то помочь США и только оттягивают ресурсы. Кроме НАТО США имеют союзные отношения и на горячем Ближнем Востоке. Они будут обязаны напасть на Иран, если тот не прекратит все работы по обогащению урана. Должны защитить американцы и почти весь Дальний Восток. В первую очередь Японию, если, к примеру, Китай захватит острова Сенкаку. Также под зонтиком Вашингтона находятся Южная Корея и Филиппины.

Кроме этих обязательств США и так ведут две войны – в Афганистане и Ираке. Недавно наворотили дел в Ливии и уже нацелились на Сирию. Понятно, что вешать в такой ситуации на себя ещё и Украину в Вашингтоне мало кто готов. Как пишет влиятельное издание Foreign Policy («Внешняя политика»), в последнее время американцы перестали «задумываться над тем, укрепляют ли альянсы с такими государствами безопасность США, способствуют ли они процветанию Америки». Сейчас же в Белом доме должны понять, что Украина – это страна «с разорённой экономикой, со скромными природными ресурсами, с острыми межэтническими разногласиями, со скандально известной коррумпированностью. Вряд ли её можно считать важным стратегическим активом». Словом, как говорится, баба с возу – кобыле легче.

В нынешней ситуации американские эксперты советуют своему правительству быть прагматичнее: «Когда потенциальные союзники просят нас о помощи, правильно будет задать вопрос: что мы от этого получим? Американские мощь и защита – это по-прежнему очень ценные вещи, и Америка не должна предлагать их каждому встречному по дешёвке». Понятно, что в нынешней ситуации Украина не выглядит для США ценным союзником. И кроме «грыжи» американцы ничего не заработают в случае борьбы за Киев. Именно этим обстоятельством и вызван решительный отказ Б. Обамы от военной защиты Украины, после которого даже единственный эсминец США был выведен из Чёрного моря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram