Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10(402) от 20.03.2014

Пекин не боится угроз Вашингтона из-за своей позиции по Крыму

, 16:44 , Заместитель Главного редактора

В последние дни американская пресса была вынуждена признать – в украинском кризисе Пекин стоит на стороне Москвы. Произошло это после того, как Китай воздержался при голосовании в ООН по резолюции о признании референдума в Крыму незаконным. Отказ Пекина от осуждения нашей страны очень разозлил Вашингтон. В Белом доме прекрасно понимают, что без поддержки Китая западные санкции против России во многом превращаются в пустой звук.

Китайская позиция по крымской проблеме известна в России давно. Однако всё время кризиса на Западе делали вид, что Пекин поддерживает США и страны ЕС. Чтобы доказать это своим читателям, некоторые СМИ даже шли на прямые фальсификации и подтасовки. Тем не менее после голосования в ООН скрывать мнение китайцев дальше стало невозможно. Влиятельная американская газета The Wall Street Journal даже опубликовала статью под названием «Пекин стоит вместе с Москвой».

В ней американские эксперты попытались объяснить столь удивительный для них феномен. По мнению издания, «Пекин выступает вместе с Москвой против западных порядков, потому что он боится демократических восстаний больше, чем сепаратистских движений». Поэтому, дескать, посол Китая в ООН в своём выступлении повторил теорию заговора, популярную в России, об иностранном вмешательстве в украинские дела и дал понять, что за майданом стоит Запад. Любопытно, что, анализируя ситуацию, американская газета пытается представить китайцев несмышлеными детьми, повторяющими «русские нелепицы». Для россиян такое объяснение звучит смешно, но западная аудитория вынуждена верить этому, видимо, за неимением лучшей теории.

Далее The Wall Street Journal перешла к попыткам запугать китайцев. Конечно, американцам пока ещё хватает ума не угрожать Пекину прямыми санкциями. Все угрозы сводятся к известной фразе: «Жизнь сама таких накажет строго!» Мол,после того как Китай бросил Украину, от него отвернутся страны Средней Азии. Сейчас они в нём души не чают и предоставляют «Пекину доступ к своим природным ресурсам, чтобы вывернуться из лап Москвы. Теперь же они осознают, что Китай – ненадёжный друг», – пишет издание. Тоже очень странный довод.

Заканчивает свою статью газета, считающаяся в США рупором консервативных сил, словами о том, что Пекин сейчас стоит на неправильной стороне и не должен забывать, что Китай имеет огромную выгоду от доступа к западным рынкам. Намёк, как говорится, понятен.

Тем не менее все эти прямые и завуалированные угрозы не напугали китайцев. Официальный представитель МИД КНР, комментируя результат референдума в Крыму, сообщил, что китайская сторона придерживается по украинскому вопросу объективной и справедливой позиции. А орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао» заявила, что «в украинском кризисе Запад придерживается двойных стандартов. В своё время в косовском вопросе Запад подчёркивал, что «права человека выше суверенитета», усиленно продвигая референдум о независимости Косово. Ныне западные страны делают акцент на защите территориальной целостности и государственного суверенитета Украины». Что и говорить – исчерпывающий комментарий.

Более того, анализируя победы и потери России, Украины и Запада из-за крымского кризиса, издание заявило, что «прямым результатом референдума в Крыму стало то, что Украина потеряла автономную республику,стратегический форт. Страна пошла на открытый разрыв с Россией». Всё это, по мнению китайцев, делает Украину ещё более нестабильной. «Повторяется история 2008 года, когда прозападная позиция Грузии лишила её Абхазии и Южной Осетии», – пишет «Жэньминь жибао».

После такого точного анализа утверждение Запада о том, что сейчас «позиция Китая оторвана от реальности», выглядит полностью несостоятельной. А попытки запугать Пекин – нереалистичными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram