Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(399) от 27.02.2014

Турция заглядывается на Крым?

, 16:46

Особое внимание к событиям на Украине приковано в Польше и Турции. Поляки заглядываются на её западные территории, а турки – на Крым. Как утверждает польская пресса, Турция может подключиться к украинскому конфликту в случае провозглашения Крымом независимости. Об этом польская разведка якобы уже предупреждает руководство своей страны.

В Турции распространено мнение, что после завоевания Крыма Екатериной II русская царица заключила с этой страной договор о присоединении полуострова к Российской империи. По этому документу в случае выхода Крыма из состава России он должен быть возвращён назад Блистательной Порте. А сегодняшняя Турция является её прямой наследницей.

Помнят в Анкаре и о проживающих на полуострове крымских татарах, которых там насчитывается около 260 тысяч. Это чуть более 10% от общей численности населения. Так что основа для возможных претензий есть. В этой связи поляки напоминают, что Турция является членом НАТО. К тому же она недавно приняла новые планы защиты в чрезвычайных обстоятельствах. По сути, сценарий действий в случае возникновения военного конфликта.

Тем не менее из опубликованных в польских СМИ утечек ясно, что более всего в Варшаве опасаются российских претензий на Крым.Польская разведка считает, что в Крыму сильны пророссийские настроения. Воспользовавшись этим, Москва может предпринять попытку по возвращению несправедливо переданного Украине полуострова. Тем более там уже начали раздаваться голоса с просьбой о защите русского населения.

Польские аналитики утверждают, что украинская армия не может помешать таким планам: «В случае открытого конфликта с Москвой украинские военные не станут предпринимать каких-либо действий против Российской армии». В Варшаве объясняют это просто – в армии Украины «доминирующую позицию занимают благожелательно настроенные к России офицерские кадры. Аналогично выглядит ситуация и в спецслужбах». Однако, глядя на антироссийские настроения, захлестнувшие Украину, это утверждение выглядит неправдоподобно. Недееспособность современной украинской армии скорее кроется в другом – после 20 лет развала в стране уже просто нет боеспособных вооружённых сил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram