Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 2(394) от 23.01.2014

На севере Сирии появилась бандитская Ичкерия

, 16:42 , Заместитель Главного редактора

В Сирии продолжается резня между суннитскими исламистскими группировками, ещё недавно дружно воевавшими против режима Башара Асада. После многодневных боёв иностранным боевикам (в том числе выходцам из стран СНГ, Чечни и других регионов Кавказа) удалось закрепиться в нескольких городах и населённых пунктах севера страны. Напомним, все они входят в крупную банду под названием Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ). Одним из отрядов ИГИЛ, действующих в этом районе, командует чеченец Абу Умар Шишани. Его «бригада» насчитывает 700–1000 штыков – из них несколько сотен кавказцев.

Ещё более недели назад эти боевики захватили крупный город Аль-Баб. По словам местных активистов сирийской оппозиции, в город вошли боевики из Чечни и Грузии, почти не понимающие арабского языка. Само собой, не этнические грузины, а чеченцы из Панкисского ущелья на северо-востоке Грузии. По данным сирийских повстанцев, затем в Аль-Бабе начались массовые казни. Одновременно были захвачены несколько населённых пунктов вокруг города.

На этом наступление ИГИЛ не закончилось. Через несколько дней исламисты вошли в пограничный с Турцией город Джараблус. Сирийские повстанцы уверяют, что он был захвачен в результате предательства и постепенного просачивания иностранных боевиков. В этом нет ничего удивительного. Система опознавания у боевиков очень проста – ориентируются по флагам. Поэтому, чтобы замаскироваться, достаточно поднять над своими «тачанками» флаг противоборствующей группы и погромче кричать: «Аллах Акбар!» Главное, чтобы свои не замочили.

В результате исламисты атаковали защитников Джараблуса и перебили многих из них. Тем не менее нескольким десяткам сирийцев удалось вырваться. Они перешли границу и с радостью сдались турецкой жандармерии. Попавших в плен ждала страшная казнь. Боевики отрезали головы нескольким активистам и выставили их на заборе культурного центра. Такие картины можно было наблюдать по всему городу, который после штурма напоминал сцену из фильма о Средневековье.

Одновременно продолжались бои и в других районах Сирии. На момент написания статьи ИГИЛ атаковал город Манбидж, расположенный между всё теми же Аль-Бабом и Джараблусом. В случае его падения «сирийская Ичкерия» достигнет внушительного размера. Кроме этого иностранные боевики (в основном из Ирака) контролируют города на востоке Сирии. Ливанские СМИ утверждают, что в Ракке они захватили несколько десятков женщин – жён и родственниц членов местных группировок. Все они подверглись изнасилованиям.

В ответ сирийцы на севере провинции Хомс захватили женщин боевиков ИГИЛ. Среди них были чеченки, ливийки и даже жёны боевиков из Афганистана. С ними тоже обошлись предельно жестоко. Эту информацию подтвердил и сам Умар Шишани. Он распространил обращение кавказских боевиков сирийскому народу, в котором утверждает, что «более 50 переселившихся сестёр были захвачены предателями. Некоторые из них были изнасилованы, некоторые убиты».

Затем он обвинил сирийских повстанцев в неблагодарности, которой они отплатили иностранцам за тысячи их жертв. По словам чеченца, одних только кавказцев, сражавшихся против Б. Асада, в Сирии погибло 500 человек.Шишани назвал воюющих против ИГИЛ сирийских оппозиционеров тупыми предателями, которые заблуждаются, что смогут победить моджахедов. Мол, ранее этого не смогли сделать ни Россия, ни США в Ираке. В конце он пообещал сначала разобраться с предателями – «отрезать голову этой змее», а уже затем снова начать воевать против Дамаска.

В результате обстановка в Сирии многим экспертам напомнила историю с созданием движения Талибан. Сначала Вашингтон активно поддерживал талибов в борьбе против СССР. Но они вышли из-под контроля и стали воевать со своими хозяевами. Сейчас всё повторяется – США, а затем и Турция с Саудовской Аравией надеялись использовать отряды кавказских экстремистов в своих целях против России. Теперь же они с остервенением вырезают их союзников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram