Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 2(394) от 23.01.2014

Запад боится холодной войны на Каспии

, 16:37

На днях Минобороны России обнародовало планы по усилению флота страны на Каспии. Сейчас Каспийская флотилия насчитывает более 30 кораблей разных классов и является наиболее мощным морским объединением в этом важном регионе. В 2014 году туда поступит ещё более 10 новейших боевых кораблей и судов обеспечения. Такие темпы удивляют западных экспертов, которые  уже вспоминают времена холодной войны.

В первом квартале Каспийская флотилия получит два малых ракетных катера (МРК) «Град Свияжск» и «Углич», а также противодиверсионный катер (ПРДК) многоцелевого назначения «Грачонок». Госиспытания этих кораблей уже завершены в конце прошлого года. Затем на Каспий будут поставлены третий МРК «Великий Устюг» и ещё один ПРДК. Для всех этих судов уже начата подготовка экипажей. Кроме боевых кораблей пополняется и вспомогательный флот. В этом году флотилия получит 7 катеров комплексного аварийно-спасательного обеспечения и аварийно-спасательные суда. Они предназначены для водолазных, поисково-спасательных и пожарных работ.

Такая информация заставляет западных аналитиков и экспертов менять своё отношение к нашему флоту. Ещё недавно они просто высмеивали «русские ржавые корабли». Сейчас же вынуждены признать, что «при всех недостатках Военно-морской флот России находится на подъёме. Увеличивается количество судов, которые вооружаются всё более сложным оборудованием». Более того, на Западе уже опасаются, что Андреевские флаги русского флота скоро появятся в гаванях по всему миру. Словом, здравствуй, новая холодная война.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram