Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(392) от 26.12.2013

Сердюкову присвоен высокий статус

, 16:21

Экс-министра обороны А. Сердюкова освободят от уголовного преследования, вероятнее всего, во время январских праздников. Вопрос практически решён на самом верху.

Очень удачное время, чтобы сделать всё тихо и неотвратимо. Большинство печатных СМИ в отпусках, по телевидению об этом не расскажут, депутаты от КПРФ, которые могли бы поднять шум, разъезжаются на каникулы, простой народ водит хоровод под ёлочкой. Об этом «АН» рассказали в думских кулуарах. Коммунисты пытаются протестовать, но никаких реальных действий не смогут предпринять, пока нет официального сообщения. А после того как появится, будет уже поздно.

Собственно решение о применении амнистии в честь 20‑летия Конституции к подозреваемому в халатности министру принимается непосредственно следователем. Для этого Сердюков должен соответствовать двум условиям. Первое – номер его уголовной статьи должен быть в списках. Второе – быть либо многодетной матерью, либо входить в другие категории амнистируемых преступников. Министерская статья «Халатность» попадает. Делать б/у министра «мамочкой» не стали, зато решили, что статус «Участника боевых действий» будет в самый раз. «Кому ещё его давать, как не министру обороны, доблестно защищавшему Отчизну от грузинских захватчиков в 2008 году?» – иронизируют в Госдуме, которая эту амнистию и объявила.

Во время второй чеченской кампании паркетные офицеры Генштаба специально прилетали на войну буквально на пару дней, чтобы потом получить статус участника. Сердюкову даже не понадобилось покидать столицу. Он, наверное, «руководил» боевыми действиями прямо из роскошной квартиры своей пассии Е. Васильевой в Молочном переулке.

Будет неудивительно, если после таких решений в адрес администрации президента полетят удостоверения и телеграммы от реальных боевых офицеров с таким текстом: «Прошу лишить меня статуса, так как в одном строю с Сердюковым стоять не буду». Так уже было, когда некоторым бывшим бандитам присваивали звание Героя России.

И еще один аспект. После прекращения уголовного дела с экс-министра снимут подписку о невыезде. Где потом его искать: на тропических островах или в какой-нибудь стране НАТО?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram