Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 27(369) от 18.07.2013

Обама попал в «смертельную матрицу»

, 17:30

Продолжает разгораться скандал вокруг шпиона Эдварда Сноудена. Обнародованная им информация о тотальной слежке спецслужб США при помощи программы «Призма» всколыхнула весь мир. Но неожиданно западные СМИ опубликовали ещё более шокирующие сведения. Причём сделала это всё та же английская газета The Guardian, которая первая познакомила мир со Сноуденом.

Буквально через два дня после того как беглый американский разведчик «показал своё личико» правозащитникам в аэропорту Шереметьево, в газете появилась статья «Секретный расстрельный список Обамы: матрица подлежащих ликвидации».В ней достаточно подробно описано, как в Белом доме организована работа по уничтожению врагов Вашингтона. А дело, судя по всему, поставлено на широкую ногу. Каждый вторник в резиденции президента США проводятся совещания, на которых обсуждаются имена людей, подлежащих уничтожению. Любопытно, что, как и в знаменитом романе Д. Оруэлла «1984», во время этих «планёрок» участники встречи говорят на новоязе. К примеру, вместо слова «похищение» употребляют термин «экстраординарная выдача», вместо «пытки» – «усиленный допрос» и так далее. А сами совещания, посвящённые составлению расстрельных списков, называются «Матрица ликвидации».

Как утверждают английские журналисты, данная «матрица» представляет собой сложную систему. Она опирается на огромную базу данных, в которую внесены многочисленные сведения о людях, предположительно угрожающих безопасности США. Также для участников совещания предлагаются варианты их ликвидации. Их несколько. Человека могут похитить и поместить в секретную тюрьму в той же Восточной Европе, где он будет подвергнут пыткам. Другого могут уничтожить бойцы спецподразделений США. Если всё это невозможно, то с одной из военных баз может подняться беспилотник и при помощи своих ракет достать жертву в любой точке мира. Последний способ самый популярный. Кстати, для включения имени человека в «матрицу» почти не требуется доказательств. Более того, спецслужбы вообще предпочитают обходиться без них.

Вспомнив слова Э. Сноудена о том, что он при помощи программы «Призма» мог в любое время перехватывать и читать сообщения любого человека в мире, можно примерно и упрощённо представить, как выглядит вся система «Матрицы ликвидации». Сначала тысячи агентов перехватывают всю электронную корреспонденцию и телефонные разговоры подозреваемых. Другие добывают информацию обычными способами. Все сведения собираются в одном месте в специальные досье. Затем их обрабатывают и сортируют многочисленные аналитики. Нетрудно понять, что на любом этапе возможны ошибки и простые фальсификации.

Тем не менее в результате всех действий самые важные и опасные персонажи попадают на рассмотрение «высшего совета матрицы ликвидации» в Белом доме. После совещания, без всякого приговора суда, Б. Обама говорит «йес», и, как только становится известно фактическое местоположение объекта, операторы поднимают, к примеру, беспилотник MQ-9 Reaper с 14 ракетами AGM-114Hellfire.Обычно после такой атаки от «пациента» не остаётся даже тапочек. Высокотехнологично, ничего не скажешь. Это вам не «Сколково».

По мнению китайских экспертов, в настоящее время вся американская система слежки и уничтожения врагов страшно разрослась. В ней уже заняты миллионы людей, на работу которых расходуются миллиарды долларов. Так что ожидать прекращения деятельности «Матрицы ликвидации» даже после скандальных разоблачений не стоит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram