Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(367) от 04.07.2013

Сноуден скрепил российско-китайскую дружбу

, 15:55

По утверждениям сотрудников администрации президента, вечером вторника 25 июня они наблюдали кортеж автомобилей, двигавшийся по столичной улице Ильинке. Он направлялся в сторону Кремля.

Шли две машины ГАИ с включёнными сиренами и мигалками. Они разгоняли автомобили, мешающие движению кортежа. Далее вперемешку следовали «мерседесы» представительского класса и чёрные японские джипы. Один из «мерседесов» был с флажком Эквадора. Ряд сотрудников АП предположили, что в одной из машин мог быть беглый американский разведчик Э. Сноуден.

Любопытно что глава МИДа С. Лавров сказал приближённым журналистам: «Он нам не нужен. Не интересен – ничего нового он нам дать не может. Главная задача – как нам от него избавиться».Правда, до этого московские власти всё же унизили США, заявляя, что знать ничего не знают об этом человеке, и дали ему время выплеснуть очередную дозу компромата. В частности, о том, что Вашингтон шпионит за ближайшими союзниками.

Это дало повод СМИ США предположить, что Э. Сноуден с разрешения российских властей покинул транзитную зону «Шереметьево» и находится где-то в Москве. Параллельно американская пресса пытается разозлить Кремль, утверждая, что Китай «подставил» руководство России, разрешив Э. Сноудену улететь в Москву. Китайское руководство просто переместило эпицентр скандала из Гонконга в российскую столицу, и Пекин получил возможность урегулировать свои отношения с Вашингтоном. Китайское агентство «Синьхуа» сразу заявило: «Наши страны знают, что изолированный инцидент не должен повредить отношениям между КНР и США – одними из самых важных в мире».

Понятно, что в коридорах российской власти развернулась нешуточная подковёрная борьба по поводу Э. Сноудена. Её ведут разные группы влияния, имеющие интересы в треугольнике Россия – США – Китай. Образно говоря, Э. Сноудена стали перекидывать из рук в руки как горячую картошку.

Днём 1 июля «Общественная палата» срочно рассмотрела ситуацию и предложила вывезти Э. Сноудена из России на самолёте президента Венесуэлы Н. Мадуро. То есть была сделана попытка реализовать сценарий с получением Э. Сноуденом политубежища в одной из стран Латинской Америки. Москва оказывалась ни при чём. Это устраивало всех игроков в верхах российской власти.

Вечером 1 июля руководитель Совбеза Н. Патрушев заявил, что «В. Путин и Б. Обама поручили А. Бортникову и Р. Мюллеру (руководителям ФСБ и ФБР) находиться в «постоянном контакте» для нахождения решения по делу Э. Сноудена». То есть сторонники союза России и США против Китая в российском руководстве попробовали создать условия для возвращения Э. Сноудена в США.

Но победили, похоже, сторонники союза России и Китая против США. Утром 2 июля госСМИ дали понять, что Э. Сноуден попросил убежища в России и ещё 20 странах. При этом цитировалось заявление В. Путина об условиях предоставления  убежища: он должен прекратить действия, направленные против США. Образно говоря, «администрации Обамы было предложено утереться и забыть про скандал под обещание того, что Сноудена отправят на пенсию куда-нибудь в Сочи и он отойдёт от активной деятельности». Лично для Б. Обамы такое развитие событий, скорее всего, неприемлемо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram