Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 23(365) от 20.06.2013

Китайцы построят для нас железные дороги

, 16:53

Не секрет, что железные дороги в США от побережья до побережья в XIX веке строили китайские рабочие. Приехали, построили и уехали. А в последние годы уже сам Китай прославился отличными скоростными железнодорожными магистралями и поездами. «АН» уже давно призывают наше правительство обратить на это внимание и привлечь граждан Поднебесной к решению хронической транспортной проблемы. И вот, похоже, наш голос услышан.

Правда, пока не по всей стране, а в отдельном регионе. Как стало известно на днях, в скором времени Китай примет участие в строительстве российской железнодорожной магистрали от Урала до Белого моря.Речь идёт о так называемом проекте Белкомур (Белое море – Коми – Урал). Новая железнодорожная магистраль протяжённостью более 1200 км напрямую соединит Сибирь и Урал с портами в Архангельске и Мурманске. Путь до них будет сокращён на 800 км. Что и говорить – проект впечатляющий, который, однако, продвигается с привычными всем пробуксовками.

Чтобы сдвинуть строительство с места, правительство Республики Коми вместе с Архангельской областью и Пермским краем подготовили новую концепцию проекта на принципах государственно-частного партнёрства. В первую очередь она нацелена на привлечение средств частных инвесторов. В результате недавно к строительству железной дороги присоединился Китай.

В настоящее время между Россией и Китаем уже подписаны документы, определяющие условия сотрудничества в строительстве Белкомура. Китайцы активно принялись изучать проект и уже готовят конкретные предложения по финансированию магистрали. Скорее всего, одним из главных инвесторов этой железной дороги станет «Китайская гражданская инженерно-строительная корпорация». Если всё пройдёт успешно и Белкомур будет построен быстро и качественно, то опыт можно распространить на всю Россию. Тем более наша страна сейчас остро нуждается в современных магистралях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram