Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 23(365) от 20.06.2013

Спасти «сукина сына». Но своего

, 16:35 , Главный редактор АН

В Северной Ирландии завершилась встреча руководителей восьми развитых стран мира. Центральным вопросом, как и предполагалось, стала гражданская война в Сирии. Наши заклятые западные друзья, вместе с примкнувшей к ним Японией, подвергли российского президента Путина неслыханному давлению. Он должен был сдать режим сирийского диктатора Асада с потрохами, как сдал несколько лет назад президент Медведев другого арабского диктатора – Каддафи. Взамен не получил ничего. Если не считать пост премьера, который, похоже, лоббировали как раз американцы.

Путин травлю выдержал. Как-никак сирийский президент наш последний союзник в арабском мире. Результатом стала поддержка Асада не только морально, но и поставками современного оружия. Американцы цинично говорят в подобных случаях: да, он сукин сын, но он наш сукин сын! У Вашингтона, к слову, таких «сынов» много больше – в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии…

Сценарий переговоров лидеров G8 в Северной Ирландии не был секретом. Загадкой оставалось и остаётся то, как Путин мог бросить вызов «всему прогрессивному западному человечеству», не имея за спиной надёжного тыла? В его случае – не имея крепкого, национально-ориентированного правительства во главе с технически грамотным премьером, имеющим за плечами опыт работы в промышленности? Или хотя бы на посту губернатора одной из жизнеспособных областей?

Как можно бросать вызов американцам, когда первый вице-премьер правительства Шувалов у них давно на крючке – держит сотни миллионов долларов в западных офшорках? Когда премьер так заигрался в айфоны, что любым спецслужбам не составляет труда отслеживать его почту, местонахождение и служебные разговоры? Сегодня всему миру стало известно, что он давно «под колпаком у папаши Мюллера». Недалеко от премьера ушли и ряд других министров.

На этом фоне в Москве прошёл учредительный съезд общественного движения «Объединённый народный фронт». В российской политике такие мероприятия обязательно предшествуют каким-либо федеральным выборам. Как правило, выборам президента. Но Путину это будто бы не надо. Остаются выборы в Государственную думу. Но и она полностью подконтрольна президентской администрации, штампует любые её инициативы. Стало быть, угроза новых выборов должна подвигнуть депутатов к принуждению правительства к отставке.

Именно такие сигналы идут в адрес Медведева и Госдумы из администрации президента последние полгода. Но премьер упрямо «косит» от такой перспективы. Даже видя откровенные издевательства над собой, не ставит перед Думой вопрос о доверии себе и своим министрам. Остаётся учреждать НФ, чтобы с его помощью свалить ставленника «мировой буржуазии». Лишь при таком раскладе создание НФ имеет хоть какой-то политический смысл.

Как это будет происходить? Вопреки ожиданиям, съезд НФ решил отказаться от группового, в том числе партийного, членства. Только индивидуально. Стало быть, «Единую Россию» в новую жизнь не пустили. Она так и останется наедине со своим лидером Медведевым, пока её члены, словно атомы огромной старой молекулы, не перетекут на орбиты НФ. Процесс уже пошёл. Он станет лавинообразным накануне единого дня голосования 8 сентября. В этот день пройдут выборы восьми губернаторов, 16 законодательных собраний регионов и в 40 муниципальных образованиях.

На фоне патологической некомпетентности правительства главным лозунгом выборов станет: «Даёшь правительство «Народного фронта»!» Если этот лозунг будет растиражирован федеральным телевидением, то выборов в Госдуму следует ждать к марту следующего года. Сверхпослушные депутаты поймут малейший намёк о самороспуске. Предлог найдётся. Хотя бы и для формирования нового состава правительства под новый состав Думы.

Как всегда в таких случаях, начинается гадание на кофейной гуще – кому на этот раз придётся «поднимать страну с колен». Особо желающими называют главу президентской администрации С. Иванова,министра С. Шойгу и даже и.о. мэра Москвы С. Собянина (хотя он всячески от этого открещивается).

В этой связи вот что любопытно. По нашим сведениям, управделами президента Кожину с самого верха дана команда форсировать сдачу в строй комплекса зданий Судебного присутствия в Санкт-Петербурге. Причём Верховный суд и Высший арбитражный суд должны быть размещены в одном здании. Стало быть, они составят одно целое, но без Конституционного суда, как мы писали ранее. Ему будет сохранена самостоятельность. По сообщениям прессы, именно объединённая судебная инстанция должна стать последним прибежищем г-на Медведева.

Но вернёмся к «Народному фронту». Несмотря на правильные лозунги и декларации, следует проверить его, как говорят испытатели, «на вшивость». Люди порядочные и болеющие за свою страну не смогут молчать при предъявлении им фактов уничтожения российской промышленности вполне конкретными людьми в министерских креслах. С выходом этого номера мы пошлём обстоятельное письмо на имя сопредседателя НФ Станислава Говорухина о положении в гражданском авиапроме, которое сложилось в связи с блокированием министерством Мантурова и Объединённой авиакорпорацией Погосяна серийного производства самолётов Ту‑334, Ил-96 и других (см. стр. 4).

Ответ «фронтовиков» и станет ответом на вопрос: есть ли за спиной Владимира Путина надёжный тыл?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram