Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 22(364) от 14.06.2013

Американская разведка слушает Медведева

, 16:42

В США разгорается скандал с утечкой совершенно секретных данных о системе прослушивания и чтения личных сообщений Prism – американская разведка способна получать всю информацию в том числе и с айфонов.

Первой информацию о Prism опубликовала английская газета Guardian. А затем её подхватили и американские СМИ. Оказалось, что Агентство национальной безопасности и ФБР уже на протяжении шести лет имеют доступ к персональной информации миллионов интернет-пользователей и абонентов сотовой связи. В том числе речь идёт о закрытом контенте Skype, Facebook, Google и Twitter. К тому же львиная доля интернет-трафика всего мира проходит через территорию США.

Интересно, что большинство российских чиновников и премьер Дмитрий Медведев, обожают пользоваться для служебных разговоров Skype. А личную почту предпочитают заводить не на защищённом gov.ru, а в Gmail.

«Конечно, с каждым чиновником более-менее высокого ранга, который имеет определённые ограничения из-за допуска к гостайне, мы проводим разъяснительную работу. Рассказываем об ограничениях при работе в Интернете. Но Медведев «заразил» всех своими айфонами, которые чиновники зачастую просто покупают в командировках за границей и не отдают для проверки. При этом почему-то считают, что служебные дела можно безопасно обсуждать и в Skype. Таким образом они сами приносят разведданные на блюдечке с голубой каёмочкой», – рассказал «АН» специалист по информационной безопасности одной из российских спецслужб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram