Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17(359) от 07.05.2013

Япония хочет расколоть единый российско-китайско-корейский фронт

, 06:34 , Заместитель Главного редактора

В Китае внимательно наблюдали за состоявшимся 29 апреля официальным визитом японского премьер-министра Синдзо Абэ в Москву. Всё дело в том, что такого события не было очень давно – почти 10 лет. Поэтому в Пекине сильно озабочены возможностью сближения своего давнего геополитического врага – Японии с Россией. Больше всего руководство Поднебесной опасается, что японцы смогут договориться с Кремлём о совместной политике по сдерживанию растущего как на дрожжах Китая.

Подобные опасения возникли не на пустом месте. Перед визитом японский премьер заявил, что отношения между нашими странами являются «одними из самых перспективных с точки зрения двусторонних связей». Причём китайцы считают эти слова не просто обычной протокольной вежливостью. Как утверждает орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао», «Синдзо Абэ надеется при помощи Москвы разорвать территориальный «единый фронт» в Северо-Восточной Азии». Причём эксперты Поднебесной уверены, что японцы хотят решить этот вопрос в срочном порядке, играя на противоречиях Китая и России.

Не секрет, что отношения Японии со своими соседями – Россией, Китаем и Южной Кореей сейчас весьма напряжены. Такая ситуация возникла из-за территориальных споров вокруг различных островов. Токио претендует на российские Южные Курилы, конфликтует с Китаем из-за принадлежности островов Дяоюйдао, а с Южной Кореей – из-за архипелага Токто.Словом, куда ни кинь, всюду клин. Причём до последнего времени все три страны были буквально скованы антияпонской цепью, поддерживая друг друга явно и тайно в территориальных спорах со Страной восходящего солнца.

Понятно, что Токио кровно заинтересован разорвать эту условную коалицию и выйти из столь трудной ситуации. Как считают китайские эксперты, японцы, проанализировав позиции всех трёх стран, решили, что самым слабым звеном является Россия. Такой вывод в Поднебесной сделали совсем не случайно. В Токио прекрасно знают, что Кремль сейчас крайне озабочен возможным неконтролируемым проникновением китайцев на российский Дальний Восток. Поэтому японские эксперты делают России прозрачные намёки о том, что противостоять китайской экспансии лучше совместно. Проще говоря, бить «китайские козыри» лучше всего разыгрывая «японскую карту».

На первый взгляд такая идея выглядит привлекательной. Китай действительно растёт так быстро, что кажется, скоро сможет за один раз проглотить всё Приморье и Хабаровский край. Это серьёзная угроза, которую невозможно игнорировать. Конечно, китайцы сейчас сильно сокращают свои сухопутную армию и наращивают военный флот. Это значит, что прежде всего они готовятся к противостоянию с США из-за Тайваня. Но надеяться только на милость какого-нибудь очередного великого кормчего – нельзя.

Однако, сближаясь с Японией для подписания пресловутого мирного договора, действовать надо очень осторожно. Тесное сотрудничество между странами, несомненно, необходимо для нашей экономики. Но хорошо осведомлённые китайцы уверены, что в ответ японцы попытаются для начала уговорить Москву пойти против Пекина и встать на сторону Токио в вопросе по спорным островам Дяоюйдао. Что будет дальше, просчитать нетрудно – антияпонская цепь будет разорвана. Под угрозой окажется стратегическое партнёрство России и Китая. В выигрыше окажется только Япония, которая с утроенной силой начнёт требовать четыре южнокурильских острова. Устоит ли Россия в одиночестве?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram