Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12(354) от 28.03.2013

Кремль готов контролировать половину Средиземного моря

, 16:20 , Заместитель Главного редактора

Кипрский кризис всерьёз напугал западных аналитиков. И дело тут не только в том, что «сказочный остров» может стать первой костяшкой домино, с которой начнётся крах всей европейской финансовой системы. Кипр занимает в Средиземном море стратегическое место. Именно поэтому на острове прочно обосновались две военно-морские базы Великобритании – Акротири и Декелия. Их возможная потеря бросает в пот адмиралов не только в Лондоне, но и в Вашингтоне.

Базы поистине огромны –они занимают около 3% площади острова. Благодаря расположению Кипра с этих опорных точек НАТО контролирует всю восточную часть Средиземного моря, а главное, может легко запереть выход из Суэцкого канала.

Киприоты давно добиваются от Великобритании вывода всех военных объектов со своей территории и оплаты за их использование. По некоторым данным, задолженность Лондона перед Никосией на сегодняшний день составляет более миллиарда евро. Впрочем, до недавнего времени англичане и не думали платить, а киприоты не очень-то и настаивали.

Теперь же британские эксперты всерьёз опасаются, что в результате кризиса островитяне доведут начатое до конца и выдворят их флот восвояси. По мнению СМИ Туманного Альбиона, «Великобритания сейчас не способна вступить в войну, чтобы защитить своё право остаться на Кипре, если новое дружественное Москве правительство в Никосии потребует, чтобы мы собирали чемоданы». Причина проста – в военном бюджете нет денег.

Но особым унижением для всего Запада стало бы появление на Кипре российской военно-морской базы. Разговоры о ней начались сразу после объявления о банкротстве острова – база была бы неплохой компенсацией за потерянные русские деньги. Причём она нужна именно сейчас. Российский пункт материально-технического обеспечения флота в сирийском Тартусе из-за военных действий уже не является безопасным. Сейчас наши корабли для пополнения своих запасов вынуждены заходить в Бейрут.

Но почему подобная перспектива так пугает западных аналитиков? На первый взгляд в этом нет ничего страшного – Российский флот, мягко говоря, далёк от своего былого могущества и не представляет большой угрозы для НАТО. Однако в нынешних условиях любой другой флот тоже не выглядит неуязвимым. Американские военные эксперты заявляют, что «массовое распространение и рост возможностей современных противокорабельных ракет серьёзно осложняют операции надводного флота». Такие ракеты способны быстро умножить на ноль любую армаду. К тому же их необязательно размещать на судах – расположить батареи можно и на берегу.

К примеру, наша сверхзвуковая противокорабельная ракета П-1000 «Вулкан»,по данным из открытых источников, способна поражать цели на расстоянии 600–700 км. Флагман Черноморского флота крейсер «Москва» вооружён 16 такими ракетами.Этого с большим запасом хватит, чтобы прямо с юга Кипра угрожать авианосцам у входа в Суэцкий канал – 380 км. Ещё ближе с острова до берега на восток: порт Тель-Авива – 320 км, порт Бейрута – 250 км.Если стрелять на запад, то «Вулкан» долетит аж до Крита – чуть более 600 км. Достаточно разместить базу на северном побережье Кипра – и под прицелом окажется весь юг Турции вместе с любимой многими россиянами Антальей – всего 250 км. Впечатляющие возможности – именно это и пугает НАТО. Понятно, что стрелять в Москве никто не собирается, но такая потенциальная возможность заставит западных военных забыть о полном господстве на востоке Средиземноморья.

А что будет, если примеру Никосии последуют разорённые тем же Западом Афины? Это уже настоящий кошмар для НАТО. «АН» ещё три года назад предлагали обратить на Грецию пристальное внимание. Греки владеют огромным количеством островов, на которых всегда найдётся постоянное и недорогое местечко для трёх-четырёх русских кораблей. К примеру, с Ионических островов Корфу или Закинтос, где наш флот благодаря адмиралу Ушакову уже базировался с 1800 по 1807 год, «Вулкан» долетит даже до ливийского Бенгази  615 км, до Мальты – 580 км, до Сицилии – менее 500 км и так далее. Понятно,что стрельба на такие дистанции – дело очень нетривиальное, но было бы желание. От такой картины западным адмиралам и генералам впору начинать выбрасываться из окон с криками: «Русские идут!»

Но делать этого они не будут. При нынешнем беззубом МИДе все эти реальные планы просто невыполнимы. Похоже, наши дипломаты умеют только отдавать морские территории. Так и произошло пару лет назад с Баренцевым морем, половина которого была передана Норвегии – члену НАТО. Видимо, задачей по приобретению новых зон влияния будет заниматься уже следующий министр иностранных дел.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram