Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10(352) от 14.03.2013

Гастарбайтеры прилетят по визам

, 16:55

В ближайшее время Россия может ввести визовый режим с несколькими странами Центральной Азии. В частности, с Узбекистаном и Таджикистаном. В правительстве считают, что основной поток героина в страну поступает именно через эти страны.

О введении визового режима в правящих кругах говорят всё чаще. Сослуживец президента В. Путина, глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков В. Иванов предложил ввести порядок пересечения госграницы для жителей республик Средней Азии исключительно по загранпаспортам. По его словам, таким образом можно повысить эффективность борьбы с контрабандой героина, как минимум, в 30 раз.

Сейчас по статистике Управления ООН по борьбе с наркотиками, в Россию ежегодно ввозится около 70 тонн афганского героина. С 1992 г. число наркоманов увеличилось более чем в 9 раз. И хотя официально зарегистрировано 670 тыс. наркозависимых россиян, эксперты считают, что эта цифра занижена в разы.

Но поставки наркотиков не единственная причина ужесточения пограничного контроля с Таджикистаном и Узбекистаном. «Введение визового режима, следовательно, сокращение притока мигрантов – мощный рычаг давления на лидеров: Каримова и Рахмона. Нам не нравится политика, которую проводит Ташкент, сближаясь с США, готовый перейти на стандарты НАТО в закупках вооружения и военной техники. Постоянные споры идут и с Душанбе по нашей 201-й военной базе. Так как бюджет этих стран максимально зависит от переводов гастарбайтеров из России, то за возможность ограничения въезда можно решить многие проблемы, которые не удаётся разрубить дипломатическим путём», – заявил «АН» военно-дипломатический источник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram