Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 49(341) от 20.12.2012

Вице-президентство пролетело мимо

, 16:23

Несколько дней прошло после оглашения Послания президента Федеральному собранию. Но разговоры об этом в кругу политологов не утихают.

Из Кремля тоже поступают некие «утечки». Его высокопоставленные представители дают в отношении Послания самые разные оценки.

Главная: не произошло никаких сенсаций. Хотя многие ждали заявления В. Путина о том, что Конституция России будет изменена в сторону американской модели. Это означало бы, что правительство скоро ликвидируют. Его функции стала бы выполнять администрация президента. И совсем не обязательно, что Дм. Медведев получил бы пост вице-президента России.

Но сенсации не произошло. Вместе с тем, по информации из Государственной думы, там до сих пор не исключают внесения законопроекта о введении в стране поста вице-президента России.

Разговоры об этом пошли сразу после того, как Медведев в очередной раз по-простому заявил, что обратно хочет быть президентом. У президента и его ближайшего окружения это вызвало резко негативную реакцию. Более того, В. Путин воспринял это заявление как предательство: оно было сделано в дни обострения слухов о нездоровье президента. Поэтому немедленно засветился вопрос о сроках пребывания Дм. Медведева в правительстве.

Но принятию решения по отставке «кабинета» мешали два обстоятельства. Путин обещал Медведеву, что тот будет находиться во главе правительства весь срок нынешнего президентства. И такое же обещание Путин якобы дал президенту США Обаме.

В связи с этим в «антимедведевской» части окружения Путина идёт поиск варианта, чтобы, как в пословице: «и рыбку съесть, и… косточкой не подавиться». Иными словами – и Медведева убрать, и с Обамой не поссориться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram