Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 49(341) от 20.12.2012

Хрен вам! Уж лучше на Кавказ...

, 16:11 , Главный редактор АН

Надо же такому случиться – всему составу Госдумы поручено положить конец процветающему экспорту российских сирот в США. Наш газ, пенька и лён им не нужны. Берут нарасхват только голубоглазеньких и белокожих славянских детишек.

Богатым бездетным семьям в США подавай не китайцев с эфиопами, а настоящих русских европейцев. Кроме властей России и ещё ряда стран СНГ такого удовольствия им не предоставляет больше никто.

Любой нормальный человек должен сказать спасибо депутатам. Вот только экспорт человеческого материала предлагают запретить исключительно в США. Всем остальным – зелёный свет. Причина избирательной любви к детям своей страны называется без всякого зазрения совести. Это ответ Кремля на принятый в США так называемый «Акт Сергея Магнитского».

В тонкой материи «Акта» разобраться трудно. Власть в расчёте на неосведомлённых граждан кричит – этим «актом» америкосы нас унижают! Но есть и такие, кто утверждает, что америкосы лишь пытаются спасти нашу страну. Ни много ни мало – от жуликов, государственных воров и убийц.

Сергей Магнитский был юристом американского инвестиционного фонда Hermitage Capital. Фонд вкладывал огромные деньги в российские ценные бумаги. Всё изменилось после того, как г-н Магнитский заявил о том, что три инвестиционные компании фонда были присвоены некоей российской компанией. Мало того, 5 млрд. рублей, выплаченных иностранцами госказне в виде налогов, были в течение суток «возвращены» из налоговой службы этой новой фирме и украдены полицией и чиновниками. В результате часть из них сказочно обогатилась, а г-н Магнитский попал на нары и погиб. После этого власти США, Канады и Великобритании решили объявить фигурантов «дела Магнитского» – кто его арестовывал, давал санкции на обыски, кто работал в той злосчастной налоговой службе, – персонами, нежелательными для въезда в эти страны. Их счета в банках должны быть заморожены. Информация обо всём этом находится в открытом доступе.

Ясно как божий день, что есть немало причин сомневаться в объективности российского правосудия и всей правоохранительной системы. Но предположим, что у фонда Hermitage Capital рыльце и вправду в пушку. А власти США несправедливо давят на Кремль с какой-то непонятной целью. Но при чём здесь русские сироты? Почему скандал с «делом Магнитского» закрывает им дорогу исключительно в США, где они и вправду порой гибнут, но в 4–5 раз реже, чем на родине?

Разве нельзя ответить на этот вызов по-другому, чтобы во всём мире поняли, что российские власти честны как никогда? Самое простое – объявить об изъятии из казначейских бумаг США сотен миллиардов долларов всевозможных российских госфондов. Они очень нужны нашим детям-сиротам и остальным гражданам страны. Но хранятся в Федеральном резерве США, подпитывая войны, которые Вашингтон ведёт по всему миру.

Ещё один достойный ответ на произвол американских гегемонистов-милитаристов – это отказ от афганского транзита. Ненавистные в Думе американцы давно возят военные грузы по российским железным дорогам и российскому небу. На днях начнёт функционировать пентагоновская перевалочная база тылового обеспечения в Ульяновске. Пробные полёты гигантских российских самолётов Ан-124-100 «Руслан» давно проведены. Их тоже задействуют для переброски через Россию войск США и НАТО из Афганистана и обратно.

Есть и другие болезненные ответы. Об одном из них заикнулся было врач Онищенко – об отказе от американской говядины. Но быстро осёкся.

Вот и получается, что наши законодатели-патриоты, словно компания Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова, решили прикрыть бесчестие воров и грабителей беззащитными сиротами. Причина очевидна: только такой «симметричный» ответ не приведёт к потере бабла. Если кто и потеряет – только врачи из детдомов, которые иной раз лепят фальшивые справки о болезнях, без которых детей нельзя вывезти из страны.

Тем временем деньги за афганский транзит давно поделены. А изъять свои миллиарды из Федрезерва США тоже как-то не по-пацански. Тамошние коллеги на них серьёзно рассчитывают.

И вот ещё что. Депутаты Госдумы в своём угаре почему-то не рассказали о том, что сами усыновили кого-то из сирот. Или собираются это сделать. Даже мыслей таких нет. Есть другие, оригинальные. По сообщению газеты «Известия», зампредседателя Совета Федерации г-н Торшин предложил усыновлять русских сирот в кавказских семьях. А что – там живут российские граждане, воздух горный, чистый. Как правило, горцы не пьют водку и не курят. Очень набожны. Одним словом – живи и радуйся в Чечне или Дагестане: это тебе не Америка.

Пока не высказались мудрый председатель партии «Единая Россия» Медведев и президент Путин. Могли бы и заявить, что в отместку пиндосам за «Акт Магнитского» усыновляют мальчика или девочку из родного Питера.

Увы, пока этого не случилось: у президента и так много дел, а премьеру хватает кота Дорофея.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram