Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30(271) от 04.08.2011

Новые хунвейбины против деревянных истуканов

, 15:39 , Главный редактор АН

«АН» как-то писали, что В. Путину, если он собирается прожить долгую политическую жизнь, придется вспомнить опыт Мао Цзэдуна. Чтобы избавиться от прогнившей и погрязшей в коррупции партийной верхушки, тот привел к жизни армию хунвейбинов. Их руками партийные «мандарины» были низвергнуты и расчищено место для прихода Дэн Сяопина и его фантастических реформ.

В нашей стране давно сложилась похожая ситуация. Президент Дм. Медведев назвал ее «политическим застоем». Да и в экономике видна аналогия с тогдашним Китаем. У нас свой гибельный «Большой скачок» – нефтегазовый. А партийные бонзы лишь повторяют как заклинание, что с этой иглы давно пора соскочить.

При этом руководителей и функционеров партии власти, которая за последние 20 лет несколько раз меняла названия, трудно заподозрить в антипатриотизме. Еще в 2003 г. на предвыборном съезде ЕР была принята вполне хорошая программа. Рост экономики декларировался не менее 8% в год. Уровень жизни в стране к 2007 г. планировался вровень с уровнем жизни в странах Западной Европы. ЕР намеревалась создать дружеское приграничное окружение и к 2008 г. войти в Шенгенскую зону. За РАО ЕЭС признавалась ярко выраженная социальная функция, и рост тарифов ограничивал жесточайший контроль государства. Что касается жилья, то его покупка должна была стать доступной любому человеку со средней зарплатой. Всего этого не произошло.

Вот у лидера партии, похоже, и возникло желание если не убрать этого уснувшего колосса с дороги, то запустить в его свинцовые ряды русских хунвейбинов на цепи «Народного фронта». Мало того. Партия власти словно жертвенная гусеница, в которую оса-наездница откладывает свои яйца для воспроизводства потомства, должна принести в своем чреве большую группу чуждых ей людей аккурат в Думу. Кто они?

Большинство пока неизвестны. Но есть политик Рогозин, доктор Рошаль, актер Машков, чемпион мира по шахматам Карпов, банкир Лебедев, спортсмен и голливудский кинорежиссер Невский. Став депутатами, едва ли они будут молчать и голосовать скопом за инициативы таких министров, как Фурсенко, Скрынник или Голикова. А что делать с неизвестными новичками из «фронтовиков», которых уже отмобилизовано под 50 миллионов? Среди них и вовсе могут оказаться «отмороженные» по отношению к власти. Тысячи этих людей участвуют сегодня в предварительных выборах. Они уже почувствовали запах крови.

Все это похоже на политический поджог с целью избавиться от деревянных истуканов и наполнить вертикаль горячей, кипящей кровью. Вот только истуканов этих тьма-тьмущая. До сих пор именно они являлись надежной опорой Путина. Именно им была отдана на откуп страна в обмен на политическую лояльность. Знает ли Путин, что этот легион может от него отвернуться? Хрущев и Горбачев – совсем недавние примеры.

Впрочем, нынешнее почти маскарадное торжество «Народного фронта» и вправду может оказаться лишь ловушкой для буйных. В конце концов, и хунвейбины стали никому не нужными и рассеялись по бескрайним просторам Поднебесной. Правда, рассеялись вместе со своими деревянными истуканами.

А что если и нам Бог пошлет российского Дэн Сяопина?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram