Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 26(216) от 08.07.2010

Взятка в законе?

, 16:12

Госдума, еще не завершившая (а, наоборот, дополнившая одним заседанием 16 июля) свою работу, уже интригует новыми инициативами. Самая яркая среди них получила неофициальное название «узаконенная взятка».

Суть законопроекта, разрабатываемого группой депутатов, в том, чтобы установить минимальный порог мздоимства, за которое будет предусмотрено не уголовное, а административное наказание. Форма последнего – денежный штраф в стократном размере полученной (и, что особенно отмечается идеологами, предложенной) взятки. Норма в случае ее принятия распространится и на тех, кто предлагает взятку.

– Вопрос требует всестороннего изучения, – полагает первый зампред Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству В. Груздев. – На парламентских слушаниях, которые запланированы на осень, мы обсудим все возможные варианты реализации данного предложения. Основная его цель – усилить борьбу с коррупцией. Правоохранительные органы должны сосредоточить свои усилия на выявлении масштабных коррупционных схем и высокопоставленных коррупционеров, а мелкое взяточничество можно победить лишь комплексными мерами, создав в обществе в целом нетерпимое отношение к коррупции…

Наблюдатели уже обнаружили в предложении «очевидный изъян». По мнению источника «АН» из числа думских оппозиционеров, «концептуально проект в общем правильный». «При разумной подготовке и реализации, он вполне эффективно может сработать и на борьбу с коррупцией вообще, и на разгрузку тюрем от «мелких» правонарушителей (отбывающих по всей строгости закона), в частности...» Однако подавать его нужно было подстраховавшись от уже растиражированной интерпретации, смысл которой в простом и емком словосочетании – «узаконенная взятка». Таким образом, по мнению источника, в массовом сознании укоренится восприятие, допускающее взятку «в установленных законом пределах…».

Вчерашняя депутатская повестка столь резонансных инициатив не содержала, но оказалась явно пресыщенной. Традиционная предотпускная гонка парламентариев набирает обороты. Ее итогом станет заявленное дополнительное заседание Думы, которое увенчает последнюю неделю работы законодателей в регионах.

– Это значит, что после региональной недели депутаты должны вернуться на это двухчасовое заседание, – негодует глава фракции «Справедливая Россия» Н. Левичев. – Я вам предлагаю посчитать, как это соотносится с постоянными стонами о дефиците бюджета, который не позволяет депутатам бесконтрольно ездить в командировки… Но это отнюдь не мешает принимать на практике такие неэкономные политические решения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram