Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(215) от 01.07.2010

В президентском шатре

, 16:46

В минувший вторник случилось сразу три важных политических события. Президент прочитал свое бюджетное Послание Федеральному Собранию, провел Совет безопасности и встретился с лидерами партий, представленных в Госдуме.

О последнем мероприятии хочется рассказать подробнее. Прошло оно за городом, в резиденции Дм. Медведева. Сначала прошла так называемая протокольная часть, где самые важные проблемы для страны обозначил лидер «Справедливой России» С. Миронов. Затем гости перешли на открытый воздух, в шатер. Разумеется, не могли пройти мимо шпионского скандала в США. По словам участников, все сошлись во мнении, что это провал спецслужб. Причины надо искать еще в начале 90-х гг. прошлого века, когда государственные секреты продавались за копейки.

Очень подробно на встрече говорили о результатах заседания G8 и G20 в Канаде. В частности, были затронуты «иранская» и  «палестинская» темы. Оказалось, что ни один из лидеров западного мира ни разу не встречался с глазу на глаз ни с президентом Ирана Ахмадинежадом, ни с лидером «Хамаса» Машаалем. Но как можно проводить политику в отношении этих стран и организаций без учета менталитета, религиозности и харизматичности этих личностей?

Важный прорыв, похоже, намечается и на европейском направлении. До недавнего времени казалось, что жесткий европейский треугольник, отстроенный В. Путиным, Ж. Шираком и канцлером ФРГ Г. Шредером, оказался сломанным. Но ось Москва – Париж – Берлин вновь набирает мощь усилиями Дм. Медведева, Н. Саркози и А. Меркель.

Важной оказалась и тема, которую подняли на встрече В. Жириновский и Г. Зюганов. Лидер ЛДПР предложил перенести выборы в Госдуму с декабря 2011 года на март. А для этого распустить Думу. Дм. Медведев заметил, что у него такого настроения нет, но если все хотят… Было ясно, что такой вопрос в Кремле не рассматривают.

Затем г-н Жириновский пожаловался на то, что Московское правительство отсудило у него 63 млн. рублей после публичных обвинений в коррупции, что сравнимо с госпомощью партии за целый год. Геннадий Зюганов столкнулся с той же проблемой. В Кемеровской области ему вчинили два иска почти на миллион рублей за его заявление, что в области правил бал криминал. Домой к г-ну Зюганову уже приходили судебные приставы. Из его зарплаты вычитают 50%. Семья начала испытывать трудности. Эти слова лидеров двух партий заставили президента-юриста задуматься. Получилось, что депутатский статус освобождает только от уголовной и административной ответственности. А в гражданско-правовой сфере ограничений нет. Следовательно, пленум Верховного суда должен дать свои разъяснения. Их смысл мог быть таким. Если депутат говорил как публичное лицо в отношении государственных должностных лиц, то судебный приговор может быть ограничен только публичным опровержением. Либо минимальным денежным штрафом за нанесение морального ущерба. В противном случае деятельность всех политических партий будет парализована. Причем – не оппозицией, а госчиновниками.

В заключение можно отметить, что рыбу на этот раз гости не ловили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram