Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(215) от 01.07.2010

Москва хочет расширить влияние в Средней Азии

, 16:41

В воскресенье 27 июня в Киргизии прошел всенародный референдум по новой Конституции. Президент России весьма скептически отнесся к его результатам.

«В Киргизии даже сейчас не хватает власти, чтобы навести порядок. Я не очень себе представляю, как в этой стране будет работать модель парламентской республики», – сказал Дм. Медведев.

Еще до референдума Кремль всячески демонстрировал, что хочет провалить утверждение Р. Отунбаевой в должности временного главы Киргизии. Там опасаются, что новая власть и ее сторонники будут продолжать внешнюю политику К. Бакиева – лавировать между Россией и Западом. Возможно, после референдума Москва будет подогревать конфликт на юге Киргизии, чтобы довести ситуацию в этой стране до кипения.

Затем в качестве спасителя страны и ее населения должен выступить Феликс Кулов. В 1971 г. он окончил Высшую школу МВД СССР в г. Омске. Через несколько лет там же учился специальный представитель Президента России по развитию отношений с Киргизией Владимир Рушайло. Напомним, что г-н Кулов был главным конкурентом свергнутого президента Бакиева.

Именно Ф. Кулов должен взять власть в Киргизии в свои руки, выстроить жесткую властную вертикаль и сделать страну верным союзником России. При этом будут обостряться отношения с соседним Узбекистаном, чтобы всегда иметь повод для дальнейшего, более масштабного роста влияния России в дела Средней Азии.

На такое развитие событий указывают, в частности, публичные заявления главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) В. Иванова. Он считает, что виновниками волнений на юге Киргизии являются крупные наркобароны из экстремистского движения «Узбекистан». По словам Иванова, практически весь наркотрафик из Афганистана контролируется фундаментальными исламистами. Поэтому для борьбы с ними на юге Киргизии необходимо создать еще одну «антинаркотическую» военную базу.

Поводом для разговоров о новой базе стали результаты анализов, проведенных Главным разведывательным управлением Генштаба. Согласно выводам аналитиков, постоянная нестабильность в Киргизии может привести к ее распаду и отходу под протекторат «третьих сил».

Генштаб планирует разместить новую базу в Оше или Джалал-Абаде. Президент России Дм. Медведев уже дал поручение министру обороны А. Сердюкову подробно рассмотреть данный вопрос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram